Заметка

Особенности ловли сома в летнее время

Сом считается пресноводным гигантом, а поймать его мечтают все рыболовы без исключения, однако эта рыбина не только знаменита своими размерами, но и невероятной хитростью, а также высокой маневренностью. Поэтому выловить этого хитреца могут только те, у кого имеется немалая доля терпения, а также те, кто верит свято в удачу и знает все тонкости такой рыбалки.
Прежде, чем заняться ловлей сома, следует предварительно и основательно подготовиться, получить некоторые знания об особенностях характера такого обитателя рек, его повадках, любимых местах охоты и отдыха, вкусовых предпочтениях. После этого все полученные знания необходимо обязательно систематизировать и заняться подготовкой приманок, наживок и остальных приспособлений.


Самым лучшим сезоном для ловли этого пресноводного гиганта является лето, так как в это время заканчивается нерест, а сомята выводятся в воды.
Для ужения сом меньше всего подходит весеннее время, так как в этот период в повадках и поведении такой речной рыбы появляется множество разных неожиданностей.
Самым «клеевым» периодом является середина июня, а продолжается он до начала осени. На процесс ловли сома оказывают самое негативное влияние сильный дождь и холод, в это время даже поздней ночью рыба не выходит наверх и прячется где-нибудь на дне, поэтому самым лучшим вариантом является теплая погода.
Многих начинающих рыболовов интересует также вопрос о том, оказывает ли воздействие на интенсивность клёва фаза луны. Бывалые рыбаки часто говорят о том, что сом лучше клюет в определенный период, но, на самом деле, если подготовка к рыбалке была проведена правильно, сом будет одинаково хорошо клевать при любой лунной фазе.


Очень удачно ловится эта речная рыба по самому верху водоема на наживку в период ночной грозы, так как именно в это время с наибольшей жадностью сом бросается на подготовленную наживку.
Для ужения этой здоровенной речной рыбы самым идеальным периодом является тот, когда вода прогрета очень хорошо до теплого состояния и немного моросит ночной дождик.
Помимо этого, рыболов, действительно, желающий выловить сома, должен приобрести для этого снасти, причем, ни в коем случае на них нельзя жалеть денежных средств. Для ловли этой речной рыбы на берегу рекомендуется выбирать удочку длиной до 3 метров. Если ловлю планируется осуществлять с лодки, то самым лучшим вариантом станет удочка длиной до 2,7 метров.

[chr-youtube-gallery order=”DESC” orderby=”date” posts=”2″ category=”%d1%81%d0%be%d0%bc”]

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.