Заметка

Способы ловли хищной рыбы в коряжнике

Многие опытные рыболовы без труда смогут найти место, где имеется больше всего шансов поймать рыбу-хищника. Конечно, это место, где очень много коряг. Хищная рыба очень любит затаиться в подобных местах и ждать.
Для самого рыболова, когда он решает порыбачить в коряжках, встает очень трудный выбор: прийти домой с хорошим уловом вкусной рыбки или же поберечь свою блесну или какую-нибудь другую рабочую приманку. Решить данную проблему можно, рассмотрев подходящие приманки для ловли рыбы в коряжнике.

Какие приманки подойдут?

Современный рыболовный рынок предоставляет огромный выбор всевозможных приманок, предназначенных для ловли хищной рыбы, но далеко не все из них могут подойти для коряжника. Опытный рыболов всегда знает, что для ловли в подобных местах не стоит брать цепляющиеся приманки, так как высок риск их потерять. Лучшим выбором будет взять с собой незацепляемую приманку, которую специально разработали для рыбалки в коряжнике.

Одной из самых известных и популярных приманок в данных рыболовных условиях является приманка под названием колебалка. Есть специальный вид колебалки, который идеально подходит для этих целей. Вся конструкция приманки выглядит как тельце с крючками, которых особым образом прикрывают металлические усики. Именно эти усики и не позволяют приманке зацепляться за корни деревьев и другие упавшие в воду части деревьев, но при заглатывании рыбой способны ее удержать на крючке, таким образом обеспечивая хороший улов самому рыбаку.

Вторым по популярности среди приманок для рыбалки в коряжнике можно назвать спиннербейт. Благодаря своей конструкции он также не может зацепиться за коряжник, но позволяет сделать хороший улов из щуки, судака и окуня.

Третьими по популярности можно назвать джиговые приманки. Конструкция такой приманки имеет полный состав крючков, которые находятся внутри самой приманки в виде рыбки, сделанной их силикона либо другого вида приманки.

Конечно, даже при их использовании в рыбалке иногда происходят зацепы, поэтому рыбаку надо следить за крючком и не делать резких движений.

Как ловить рыбу в коряжнике? Тонкости проводок.

Чаще всего количество поклевок рыбы увеличивается, если ловить ее в непосредственной близости от коряжника. Но делать так рисковано, так как высок шанс остаться без приманки, которая может попросту зацепиться за горяги. Опытные рыбаки для разведки места предполагаемой рыбалки советуют неглубоко погружать в воду блесну или воблера. Нет смысла начинать рыбалку на незацепляемую приманку, если поклев не пошел и на обычную.

Если предполагается ловить на спиннербейт, то следует равномерно делать проводки небольшими вертикальными движениями спиннинга.

Джиговые приманки требуют особую игру, характеризующуюся простукиванием дна, избегая зарослей и непосредственно коряг.

Рыбалка в коряжниках является далеко не простым занятием, т.к. помимо совершения удачной проводки надо будет еще и удачно вытащить подводного хищника из воды. Поэтому рыбакам рекомендуется перед ловлей тщательно проверять свою удочку.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.