Заметка

Эхолот, его влияние на рыбу

Эхолот – очередное изобретение цивилизации. Этот прибор широко используется многими рыболовами от любителей, до промышленников, к сожалению, на вооружение его взяли и браконьеры. Не пренебрегают им и ценители подводного мира: подводные охотники, фотографы и др. Особенно незаменим этот прибор зимой, когда все внешние ориентиры, указывающие возможное нахождение рыбы, спрятаны под снегом.

Самый первый эхолот появился в 1957 году и постоянно совершенствуется. Принцип его работы строится на соединении данных от микрофона и таймера. Прибор учитывает скорость, расстояние и строит на экране полученное изображение. Устройство может быть одноцветным и цветным. На современных моделях устанавливают сенсорные экраны. Очень популярны 3D-модели, дающие полную картинку ситуации под водой. Разнообразие водоемов, требует использования разных типов эхолотов. На суда устанавливают впередсмотрящие устройства, они помогают плыть следом за рыбой и не сесть на мель. Есть такие приборы, которые оснащены поплавком, их закидывают удочкой, но эти модели ориентированы больше на рельеф, чем на рыбу. GPS-функция нужна только на больших водоемах.

Несмотря на видимую пользу эхолота, у него есть и противники, утверждающие, что устройство своим излучением пугает рыб и отгоняет их. Специалисты-физики до сих пор не смогли дать определенный ответ на этот вопрос. В то же время ихтиологи-физиологи во второй половине 20 века установили, что диапазон колебаний, улавливаемых боковой линией рыб, составляет 5-16 кГц. А большая часть приборов излучает – 250 кГц. Поэтому логичнее будет предположить, что рыба не в состоянии почувствовать эти волны.

По многолетним наблюдениям рыбаки сами составили неофициальный список видов рыб чувствительных к излучению эхолота. В него вошли форель, окунь, хариус, судак, ерш. В свою очередь карповые практически никак не замечали эхолотные колебания. Возможно, все дело в физиологии. Плавательный пузырь служит рыбам еще и для восприятия звуков. Карповые относятся к открытопузырным, в их пузырь воздух поступает напрямую, а окунеобразные – к закрытопузырным, у них пузырь наполняется за счет растворенного в крови кислорода. Отсюда и разное восприятие колебаний, производимых эхолотом. Также существует мнение, что чем мощнее устройство, тем оно сильнее воздействует на рыб.

Собираясь на рыбалку, нужно внимательно выбирать эхолот, сопоставляя его мощность с размерами и глубиной водоема, чтобы не остаться без улова и не нанести вреда водным животным.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.