Заметка

Как ловить плотву?

Плотва – рыба из семейства карповых. Её среда обитания – почти все возможные реки и открытые водоёмы. В закрытых она не обитает в связи с недостаточным для её жизнедеятельности, количеством кислорода. Идеальная среда обитания – тёплая, стоячая вода с хорошей растительностью. Зимой же она обитает в глубоких участках водоёма, а весной перебирается на места отмелей и старицы.

Плотва – рыба стайная. Диапазон её веса – от 300 г до 2 кг. Чаще встречаются мелкие особи, крупные – скорее исключение, чем правило. Жители разных регионов называют плотву по-разному: вобла, чебак, тарань, сорожка. Последнее наименование распространено в Сибири.

Оптимальный сезон ловли.

Клюёт плотва круглый год, за исключением периода кормления в зимнее время и нереста. Лучшие периоды для ловли – появление первого льда или, наоборот, активное таяние во время наступившей оттепели.

Весной ловить плотву лучше всего во время преднерестового жора. Нерест плотвы приходится на май, значит, ловить её следует в марте-апреле, но и в начале мая вероятность поймать плотву существует. Клевать она начинает после ледохода, а возрастает клёв пропорционально повышению температуры. Опытные рыболовы утверждают, что для ловли плотвы можно менять места, т.к. она не нерестится одновременно в разных водоёмах.

Преднерестовый жор считается самым удачным временем для ловли плотвы ещё и потому что, нагуливать жир она предпочитает стаями. Что не может не сказаться не только на количестве улова, но и на его качестве – вес рыбы увеличивается, а вкусовые качества – улучшаются.

Следует иметь ввиду, что при внезапном похолодании весной, период икромёта более долгий.

Летом, хотя и есть возможность её поймать, клёв оставляет желать лучшего. Но если уж решились на её ловлю, то производить её нужно вдали от берега и в местах скопления травы. Можно попытать счастья там, где углубления чередуются с отмелями.

А с осенними холодами клёв плотвы вновь входит в активную стадию.

Способы увеличить клёв плотвы.

-Феромоновые приманки.

-Феромоновая добавка к насадкам. В качестве насадки лучше всего использовать: мотыль и его личинки, дождевой червь, опарыш, личинки репейной моли, тесто. Такие приманки следует использовать в зимнее время. Весной плотва предпочитает всё того же мотыля, червя, опарыша, тесто, но можно добавить перловой или манной крупы. Летом к тому же набору лакомств стоит добавить мякоть хлеба, ракушечное мясо, зелень, кузнечика, пропаренное зерно. Осенью можно поэкспериментировать с горохом – свежим или распаренным.

-В качестве прикормки для плотвы зимой обычно используют панировочные сухари и немного мотыля. Весной плотву насыщать не следует, а значит, корм должен состоять из мелких частиц. С прогреванием фракции насадки можно постепенно увеличивать.

-Необходимо повысить чувствительности снасти. Ловится плотва чаще всего на фидер, он подходит для больших и средних водоёмов; поплавочную удочку или резинку. Последняя обычно применяется в донной ловле.

Используют и беспроводные эхолоты, позволяющие сканировать дно и наличие рыбы с берега.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.