Заметка

Наживки и прикормки для карася в летний сезон

Люди научились ловить рыбу ещё несколько тысячелетий назад, но и в наше время этот вид досуга очень популярен. Однако, собираясь на рыбалку за очередным трофеем, нужно знать, на что ловить, и чем прикармливать ту или иную рыбу. Сейчас речь пойдёт о ловле карася.

Эта рыба обитает почти в каждом водоёме. Летом карась находится преимущественно на средней глубине, или ближе к поверхности. Также его следует искать в камышах и водорослях, где рыбе достаточно пищи. В сильную жару карась стремится найти более прохладное место, и плывёт ближе к родникам. Лучшее время для ловли карася – от 6 часов утра, или после 6 вечера. Иногда рыба хорошо клюёт и ночью. Чтоб получить хороший улов, нужно использовать прикормку.

Для её приготовления можно брать различные ингредиенты, но пожалуй самым главным компонентом любой прикормки является чеснок – рыба очень любит его запах. Для прикормки можно использовать крупы, кукурузу, рубленных дождевых червей, овсяные хлопья, укроп и петрушку. Важно: прикормка не должна быть очень питательной, так как нужно привлечь рыбу, а не накормить. Сильный запах искусственного ароматизатора может наоборот, испугать карася. Если Вы рыбачите на озере, то кашу не стоит варить до конца и добавляют совсем немного подсолнечного масла. Рекомендуется применять пареную пшеницу или горох. Кормить надо не чаще раза в час. Ну а если место рыбалки – река, то берите для основы манную крупу или пшеницу и добавьте больше чеснока.

Теперь, когда рыба прикормлена, нужно выбрать наживку. Самый удобный и не требующий поисков вариант – растительные продукты.Это хлеб, кукуруза, тесто, пшеница и наполовину сваренные макароны. Но как бы хорошо клевал на них карась ,не стоит забывать о другом, не менее эффективном, животном виде наживок. Лучше искать наживку вблизи водоёма. Универсальный вариант – это конечно, дождевой червь. На него рыба всегда очень хорошо клюёт. Наилучшие наживки – это опарыши, жуки, оводы, мотыли, слизни, ручейники и маленькие пиявки. Последние отлично подходят для ловли рыбы утром. В жаркую погоду карась лучше клюёт на растительную наживку. Для рек с сильным течением идеально подойдут черви или опарыши, кузнечики, оводы и пиявки. Если течение слабое, то лучше взять наполовину готовые макароны, мотылей и жуков. Рыбалка на озере принесёт Вам немалый улов, если будете использовать наживку преимущественно растительного вида, лучше горох или пшеницу. Можно остановить свой выбор на белом хлебе, земляных или навозных червях.

Помните: чем разнообразней будут прикормки и наживки, тем больше вероятность поймать много рыбы. Хорошей рыбалки и крупного улова!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.