Заметка

Морская рыбалка на готовые оснастки

Сумасшедшая гонка

Еще несколько лет назад заметили, что на боковые поводки с приманками попадается больше рыбы, чем на пилькер. Почему бы это? В упрощенной форме изложили дело так. Представьте себе, что перед взором рыбы разыгрывается следующая сцена: три или четыре маленькие рыбки (наши приманки) убегают от крупной (нашего пилькера).

У хищника, естественно , просыпается охотничий инстинкт. Ему хочется выхватить из-под носа мнимого крупного противника его добычу, и он набрасывается на мелкую приманку. На мелководье рыба может видеть приманку, на глубине же она воспринимает только ударные волны с помощью сигнала боковой линии. Поэтому происходят целенаправленные атаки . Существует и другое объяснение. Крупная рыба нацелилась на пилькер и приближается к нему. Из-за наших постоянных подергиваний вверх-вниз она случайно засекается за боковую приманку или же нападает на нее, действуя под девизом: “Лучше синица в руках, чем журавль в небе”. Когда осматриваешь прилавки рыболовных магазинов, приходится только удивляться столь богатому ассортименту приманок на рынке. Прежде всего речь идет о готовых оснастках, на которых смонтированы три – четыре боковых поводка с одинаковыми по цвету приманками. Преимущество готовых оснасток состоит в том, что их не нужно усовершенствовать, а можно сразу прицепить между концом основной лески и пилькером.

Оснастки с мононитью в 0,60 мм

При покупке готовых оснасток нужно быть очень внимательным. Зачастую мононити бывают слишком слабыми. Приманки, которые привязывают к леске диаметром 0,30 мм, годятся в лучшем случае для макрелей но не для глубоководной ловли крупных рыб. Следует иметь в виду, что иногда из-за ветра и течения приходится применять пилькер весом в 500 г или много крупных рыб начинают дергать оснастку и тогда леска диаметром 0,30 мм оказывается просто слишком слабой . В связи с этим лучше пользоваться готовыми оснастками с мононитью диаметром 0,60 мм.

Годятся для любой рыбы

Правда, многие готовыми поводками редко когда пользуются и составляют их самостоятельно. Стараются подбирать размер и цвет приманки и таким образом, чтобы какие-то элементы подходили для любой рыбы. А выбор поистине широкий. Существуют резиновые угри различных окрасок. Особенно хорошими бывают уловы на приманки зеленого и черного цветов, на третьем месте стоит стандартный красный цвет. Среди “угрей” я выбираю крупные экземпляры с крючками № 8/0-12/0. На первый взгляд, рыбы на них засекаются лучше, чем на более мелкие. Далее следуют мягкие пластиковые приманки удлиненной формы, например, которые имитируют песчанок. Онн чрезвычайно уловисты и всегда монтируются на одном боковом поводке. Кроме того, существует группа больших тресковых искусственных мушек, о которых, по-моему, мало что известно. В продаже есть самые различные варианты этих мушек с блестящими глазами и растрепанным оперением. На них было поймано немало крупной рыбы, в частности, их очень любит сайра.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.