Заметка

Ловля леща в августе

Как и любая рыба, в августе лещ набирает жир на зиму, вода начинает холодать и рыбы чувствуют наступление осени. Вместе с тем рыба становится более вкусной.
Так как лещ старается набрать по – больше жиру, питается он в августе больше личинками и насекомыми, чем растительностью. Поэтому животные приманки будут как нельзя кстати. Но и растительные приманки стоит взять на рыбалку.

Следует знать, где можно найти леща. Он не любит течения и питается в спокойной воде со дна, ковыряясь в илу. Поэтому он не любит песчаное дно. В августе основным местом питания леща являются переходы от глубины к мелководью, недалеко от глиняных берегов и ровные участки берега с водорослями. В ненастную погоду или при заходе солнца лещ перемещается ближе к берегу. Здесь всегда есть корм, намытый водой с суши. Основная рыбалка на леща в августе происходит вечером и ночью.

В береговой линии местонахождение леща можно спокойно определить по пузырькам, поднимающимся со дна. Так он роется в илу в поисках пищи. Более крупные особи этой рыбы будут находиться метрах в десяти от берега.

Много при ловле леща в крайний месяц лета зависит от прикормки. Необходимо заставить леща находиться в зоне заброса удочки, удержать его на месте ловли. Обычно это делают с помощью каш и добавленных в них порубленных кузнечиков, мотыля, червей или опарышей. Есть много разновидностей прикорма, в частности, из магазина, уже готовый. Прикормку закидывают в воду в виде шаров, с тем расчетом, что он долго будет распадаться. Для этого в прикорм можно добавить земли, песка или глины с берега. Такой шар будет дольше распадаться под воздействием воды и привлекать леща.

Основа подкормки для леща состоит из жмыха и его смесей, отруби, семена подсолнечника и гороха, сухари и каши различных видов. Если нет особого клева, можно попробовать добавить в прикорм ароматические вещества, мед, чеснок или растительное масло.

При ловле леща на фидер стоит обратить внимание на длину удочки. Для рек она составляет около 4 – х с половиной метров, для водоемов и озер – 3 – м с половиной. Перед рыбалкой необходимо наметить несколько мест, которые стоит прикормить. Далее прикармливаем и ждем пол часа. После закидываем фидер и ловим. Если продолжительное время клева нет, то либо меняем в кормушке фидера приманку и закидываем заново, либо переходим на следующее прикормленное место.

При ловле удочкой стоит брать маховое удилище. Оно обеспечивает хорошую дальность заброса. Если клев вялый или совсем нет, нужно поэкспериментировать с разными комбинациями животных и растительных наживок, так называемый бутерброд.

Вываживать леща стоит аккуратно, чтобы не порвать губу, стараясь увести из зоны с растительностью. Иначе рыба сорвется, запутавшись или ударившись о траву. Сейчас появилось множество ароматизаторов для прикорма. Не стоит сильно усердствовать с ними – это только отпугивает рыбу. А вообще в старину наши предки ловили и без них, надеясь на свой опыт. И у них неплохо получалось. Поэтому стоит пробовать что – то свое, стараясь найти именно свой очень уловистый метод рыбалки.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.