Заметка

Ловля щуки летом

Рыбалка на щуку традиционно пользуется у рыболовов особенной любовью. Однако из-за сильной жары активность этой зубастой рыбы не так высока.

Летом щуку есть шанс выловить не только на глубине, но и на мелководье. На реках лучше искать места с идеально ровными берегами, щуки любят облюбовывать такие места. Согласно наблюдениям опытных рыболовов, период наибольшей активности зубастых рыб наступает во время полнолуния. А наиболее лучшей погодой, которая будет сигналом для начала очень перспективной рыбалки на щуку, будет пасмурная прохладная погода, возможно с дождем. Что касается выбора снасти, то здесь наиболее удобным вариантом будет обыкновенная поплавочная снасть, которые рыболовы используют на любых водоемах, где течение незначительное или вовсе отсутствует: озере, реке и других. Удилище лучше применять длиной пять-шесть метров.

В качестве же приманки здесь можно использовать более мелкую рыбу, как плотву, карася, окуня, пескаря или ерша. Наиболее же эффективно в качестве снасти может действовать жерлица. Важное преимущество в том, что изготовить жерлицу практически всегда возможно непосредственно на месте предполагаемой ловли. На местах с маленьким течением можно использовать кружки для ловли щуки. Возможно, что самой популярной среди рыболовов снастью при ловле щуки является спиннинг. Наживы используются самые разнообразные: воблеры, блесны, поролоновые насадки.

Что до техники ловли, то наиболее удобным вариантом является веерный способ. Он состоит из трех стадий. На первой нужно закидывать приманку на десять метров во всех направлениях, на второй и третьей стадиях забрасывать нужно на двадцать и тридцать метров соответственно.

Кроме того, есть среди рыболовов разные особенности ловли щуки в течение лета. Так во вторую половину июня, в отличие от первой, проблематично рассчитывать на богатый улов. На глубинах и местах, где в большом количестве скапливаются кувшинки, больше шансов выловить зубастых рыб. Июль, возможно, самый тяжелый месяц для рыбалки на щуку. По времени рыбачить следует ранним утром либо вечером, используя при этом поплавочную удочку или спиннинг. Погоду для ловли щуки сам бог велел предпочесть пасмурную, и щука лучше ловится, и рыбаку комфортнее, чем во время настоящей июльской жары. Первая половина августа не отличается от июля в плане ловли щуки, а вот в конце лета, второй половине августа, в связи с похолоданием воды щука активизируется. В это время как никогда высоки шансы на хороший улов щуки ночью либо ранним утром.

Лето справедливо считается не лучшей порой для ловли щуки, однако можно и в это время провести время на рыбалке успешно и с удовольствием, для этого надо лишь знать некоторые особенности поведения зубастых рыб.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.