Заметка

Ловля белоглазки летом в августе

Белоглазка – рыба семейства карповых, однако она совсем не похожа на других представителей данного семейства (карп, карась, сазан и т. д.). Данная рыба чем-то напоминает подлещика, однако она имеет красивую переливающуюся, чем-то похожую на форель, окраску. Средний вес рыбы около 700 г, а длина 25 см.

Место ловли

Белоглазка обитает предпочтительно на севере страны в реках с сильным течением. В реках рыба держится на дне, однако иногда выходит на поверхность водоёма и зачастую даже выпрыгивает из воды, чтобы полакомиться мелкими насекомыми, которые пролетают мимо (в летний период). Больше всего белоглазка любит места с перекатами (с обратным течением), где она отдыхает. Возле илистого дна белоглазка не находится, чаще всего это песчаное или каменное дно.

Время ловли

Лучшим временем для ловли белоглазки является август, так как в это время рыба активно кормится после нереста. Также ещё одной особенностью данной рыбы является то, что она клюёт лучше всего в середине дня, в отличие от других представителей, которые активно ловятся предпочтительно утром и вечером. Неплохо белоглазка клюёт и в ночное время суток.

Поклёвка белоглазки

Как было сказано выше, белоглазка обитает в реках с быстрым течением, из-за чего углядеть поклёвку довольно тяжело. Также усложняет всё то, что белоглазка клюёт очень аккуратно и медленно, и зачастую рыболовы путают поклёвку с движением поплавка из-за течения. Белоглазка имеет довольно тонкие губы, поэтому подсечку нужно делать не резко, а медленно, но вместе с этим чётко.

Приманка

Больше всего белоглазке по душе приходится мотыль. Клюёт она и на хлеб, тесто, опарыша, червя, но не так активно, как на мотыля. Так же плюсом является то, что прикормка для белоглазки очень проста в приготовлении, однако, несмотря на это, она очень эффективна. Для этого нужно взять немного опарыша (будет активного двигаться, тем самым привлекая рыбу), хлеба (будет удерживать рыбу в точке ловли) и земли (нужна для придания прикормке нужной консистенции). Так же можно добавить в прикормку ароматизатор, который рыба почует за десяток метров.

Способы ловли

Ловится данная рыба двумя способами:

1. С помощью донной снасти
Донной снастью ловить белоглазку наиболее проще и эффективнее, так как рыболов может закинуть снасть практически в любое место водоёма. При ловле белоглазки донное удилище нужно оснастить: кормушкой (в которую будет закладываться прикормка), леской (толщиной примерно 0,2 мм), поводком, такой же толщины, как и леска, и крючком, примерно 4-го размера.

2. С помощью поплавочного удилища
Ловля поплавочным удилищем белоглазки не столь популярна, так как рыба обитает в большом течении и увидеть колебания поплавка будет практически невозможно.

Можно сделать вывод, что найти и поймать белоглазку довольно непросто. Чаще всего она попадается случайно при ловле таких рыб как: лещ, подлещик, уклейка и т. д. При ловле данной рыбы главное внимательность и осторожность, так как рыба обладает отличным зрением (почему и клюёт ночью), поэтому любой шум или лишнее движение может спугнуть её.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.