Заметка

«Оса»-бокоплав – универсальная приманка

Приманка для зимнего и летнего лова, с уникальной игрой, на которую охотно клюют щука, судак и окунь, лещ, сом и сазан – бокоплав «Оса». Активный лов происходит на глубине, а также у самой поверхности.
Имеется два вида этой приманки паянная и литая, обе они оснащаются тройником либо одним крючком. Данная приманка особенно зарекомендовала себя при ужении судака в закоряженных водоемах.

В зависимости от вида рыбы и быстроты речного течения соответственно меняется вес, исходная форма, а так же размер бокоплава. Формой приманка практически всегда бывает выпуклой и соответственно вогнутой, это особенно хорошо во время ловли при наличии течения. Литые виды бокоплава «Оса» имеют окрас характерный для металлов, таких как латунь, серебро, медь или мельхиор.

Если в выбранном для ловли месте присутствует такой хищник как щука, рекомендуют использовать поводок флюрокарбоновый чтобы не лишиться приманки и придать бокоплаву эффект маскировки, особенно при ловле зимой, а поводки жесткого типа применять не советуют ввиду того, что они плохо влияют на игру бокоплава.

Виды бокоплавов по типу фиксации

Имеются следующие виды бокоплавов:
  •  с использованием еще одного тройника:
  •  с фиксацией к основному крючку бокоплава, по другому ее еще называют «глухая фиксация».

Оба этих видах фиксации позволяют оснащать приманку тройником, который может свободно скользить по поводку из флюрокарбона.

Выбирая удилище, останавливаются на таком, которое имеет жесткий хлыстик и может осуществить идеальную подсечку. Для того чтобы эффективно гасить избыточные колебания у бокоплава применяют пружинящий кивок, который в дополнение способен помочь в аккуратной проводке приманки.

Приманкой нужно осуществлять игру следующим образом: вначале медленно и осторожно поднимают конец удочки на 35-50 см, затем быстро и как можно резче опускают, далее у самого дна делают остановку на 10- 30 секунд, затем осуществляют небольшое покачивание самым кончиком удочки, и далее все повторяют еще раз.

Нюансы в оснастке бокоплава «Оса»

Оперение для хвостовой части приманки делают длинной такой же, как у корпуса самой приманки не считая крючка. По своей толщине тело крючка тройника должна быть равной объему его опушки, которую изготавливают из шерсти козы, либо лисы или барсука.

Цвет корпуса приманки выполняют в натуральных оттенках присущих добыче, а иногда в ярких кислотных тонах. Крючки для бокоплава выбирают соответственно его толщине в самом широком месте. Крючки должны обладать качественной проковкой либо самостоятельной, либо на заводе. Также можно применять всевозможные флуоресцентные краски для лучшего восприятия приманки рыбой, особенно в мутной воде.

В приманках литого типа дополнительной защиты лески и поводка не требуется, в то время как в паяных она будет желательна, так как она защитит их от разрушения. В качестве защиты рекомендуют использовать пластиковую трубочку. Использование тройника с бокоплавом со скользящей фиксацией, между его корпусом и крючком тройником используют стопор из силикона или небольшое колечко для защиты узелка при возможных повреждениях.

Бокоплав, основой которому послужила блесна «вертолет», заслуженно считается универсальной и легкой в освоении, опытными рыболовами, так и новичками, дело остается только за правильным подбором ее типа и сопутствующих элементах конструкции крючков, оперения и прочего.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.