Заметка

Сибас обыкновенный

Этот морской представитель является хищной рыбой. Его другое название – морской окунь, лаврак или морской волк.
Сибас имеет вытянутое тело, длина в среднем 50 см, но некоторые экземпляры, при достаточном количестве пищи, вырастают до 1м. Чешуя довольно крупная. Бока серебристого цвета, голова средних размеров, рот большой.

Продолжительность жизни в среднем 12-15 лет, но изредка попадаются и долгожители, которые дотягивают до 20 лет.

Питание

Этот хищник обитает преимущественно в Черном море или Средиземном, а также в Атлантическом океане.

Питается моллюсками, разнообразной мелкой рыбкой, креветками, крабами. Очень любит сардины. Сибас предпочитает не гоняться за рыбками, а поджидать в засаде, где может находиться долгое время. Завидев косяки рыб, сибас нападает и сразу заглатывает несколько рыбешек.

Нерест

Половозрелыми эти морские представители становятся в возрасте 2-4 лет. Атлантические особи половозрелыми становятся немного позже, приблизительно в 5-летнем возрасте. Нерестятся ранней весной, когда температура воды прогреется до +12+14 градусов. Икринки плавают по поверхности воды и развиваются.

На что ловить

Самая удачная рыбалка – в середине весны, после нереста, и осенью. Ловить можно как на спиннинг, так и нахлыстовой снастью. На спиннинг желательно ловить с обрывистых берегов. В качестве насадки отлично подойдут серебристые блесны и приманки в виде рыбешки. Активно клюет сибас на закате и рано утром, когда он выходит на кормежку, ночью тоже ловится неплохо. А вот в пасмурную погоду или прохладную можно ловить сибаса и в дневное время, также хорошо клюет и в ветреную погоду. Удачной будет рыбалка при температуре воды +16 градусов.

Ловить сибаса нужно начинать за 3 ч до прилива. Это очень важно, т.к. с началом отлива рыба отплывает далеко.

В качестве натуральной приманки отлично подойдет рыбное мясо, порезанное на порции, кусочки кальмаров, креветки, моллюски. Но нужно хорошо маскировать крючок, потому как сибас рыба очень осторожная и сможет заметить, где наживка и крючок. При подозрении на обман рыба сразу уйдет.

Опытные рыболовы предпочитают изготавливать искусственные приманки, на которые ловят сибаса ничуть не хуже, чем на покупные приманки. Но крючки нужно использовать самые острые. Подсекать нужно тогда, когда поплавок полностью уйдет под воду. Если подсечь раньше, до того момента, когда поплавок скроется под водой, то рыба может слабо заглотнуть крючок, следовательно, может легко сорваться с крючка.

Что приготовить из сибаса

Мясо рыбы сибас относят к премиум-классу. Это чрезвычайно вкусное и полезное мясо. В нем содержится Омега-3 жирные кислоты, витамины группы В, а также витамины А, Д, РР, Е и К. Мясо богато наличием микроэлементов: йод, калий, фосфор и многие другие полезные вещества.

Сибас особенно популярен у рестораторов, практически в каждом ресторане есть хоть одно блюдо из этой прекрасной рыбы.

Невероятно вкусным сибас получается в запеченном виде. Его можно тушить с овощами, варить, а фаршированный сибас никого не оставит равнодушным.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.