Заметка

Ловля воблы на Ахтубе

Рыбалка на воблу интересная и захватывающая. Главное, найти место ее обитания и подобрать наживку. Так как рыба необычная, то и рыбалка будет тоже необычной.
Немного о самой рыбе. Вобла или ее еще называют колодкой, является разновидностью плотвы, которая обитает в реках Каспийского моря, Каспии. В отличие от плотвы, вобла побольше в размере, имеет другой цвет плавников и окраски глаз.
Ловля воблы на Ахтубе. В Ахтубе всегда ловят с использованием донки и удочки. Весной ее можно ловить даже на простейшую снасть. В качестве приманок можно использовать бусины, шерсть, шарики из поролона. Для наживки подойдут:
  • Опарыши;
  •  Рачки;
  • Личинки;
  • Черви;
  •  Кукуруза.
Ели вода мутная, то можно использовать белую бусину. Вобла передвигается стаями, поэтому количество поклевок может в разы прибавляться или убавляться. Ее, также можно встретить в стае вместе с лещом, судаком и щукой. Таким образом, она защищается, получает корм. Поэтому, в летний и осенний период большую рыбу нужно смотреть в стае больших рыб.

Где ловить воблу.

Обитает рыба на Каспийском море и его берегах. В Волгограде такой рыбы уже нет. Ловить рыбу, возможно, у берега, но крупной рыбы ждать не надо, так как она обитает на глубине. Но, в лето и осень, можно применять прикормку. Чаще, клев идет днем, а ночью совсем не ловится. В месяце апреле она начинает свое активное движение. В этот период подойдут любые приманки. Но, в некоторых местах есть запреты на ловлю, поэтому стоит быть внимательнее. Чаще всего воблу любят ловить в Астрахани, Красноярске. Ее там много. Однако когда рыба идет против течения, ее можно встретить везде.

Выбор снасти. Пользоваться можно любыми снастями. Можно применять и донные и поплавочные удочки, но чтобы были по длине не менее 6 метров. Крючки 4-6 номера. На снасть можно использовать сразу 4 крючка. Если используется донная снасть, то брать тест нужно более 100 грамм.

Прикормка.

Для воблы подойдет такая же прикормка, как и для леща, плотвы. Это могут быть каши с ароматизаторами. Весной можно взять что-то из животного происхождения.

Можно брать сухие смеси или что-то уже готовое из дома.

Нерест воблы.

Он идет примерно апрель – май. Что удивительно, икра у рыбы метется не каждый год. Тогда внешне рыбы меняется. Появляются наросты, она худеет, так как не ест. После икромета она снова питается, поправляется.
Вобла так полюбилась в Астрахани, что ей установлен памятник и проводятся соревнования по ее ловле. Она кроме Астрахани нигде и не встречается, поэтому рыбаки – любители воблы едут в Астрахань только за ней.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.