Заметка

Где водится рыба сибас и как ее ловить?

Сибас это очень редкая разновидность окуневых рыб. Настоящее название рыбы лаврак. Но более популярное название рыбы происходит от ресторана sea bass. В различных местах, рыба имеет своё название.

Виды сибаса

Популярны две разновидности сибаса. Это чёрный и обыкновенный.

Чёрного сибаса можно найти в Атлантике в западной её части, а обыкновенный водится в восточной части. Лаврак, он же сибас обыкновенный. У него спина зеленоватого окраса и бока серебристого оттенка, сама форма тела у рыбы вытянутая. На теле крупная чешуя. У рыбы на передних плавниках находятся острые шипы, а на голове у неё колючки. Сибас живёт примерно пятнадцать лет. Его вес может доходить до двенадцати килограмм. В длину лаврак достигает одного метра. Но чаще всего рыбакам попадаются особи длиной 30-60 сантиметров. Чёрный лаврак имеет способность менять свой цвет и подстраиваться под среду обитания. Его голова немного заострённого вида, а сам он достаточно вытянутый. На спине у чёрного сибаса находятся два острых плавника.

Где водиться сибас

Что касается ловли лаврака, то он плавает недалеко от берега и часто заплывает в устья рек, чаще всего, его можно обнаружить у скал.

Для ловли сибаса нужно отправиться во Францию, Тунис, Марокко или Турцию. Но важно знать, что ловля такой рыбы не бесплатная. Можно выловить рыбу из естественных условий её обитания, а можно в искусственно созданных местах. Лаврака, которая была выращена искусственно, имеет более жирный внешний вид. Поймать сибаса стоит немалых трудов, но заядлым рыбакам ловля этой рыбы доставит огромное удовольствие. Эта рыба очень ловкая и быстрая, относится к разряду хищных рыб. Лаврака проще ловить во время прилива и чаще всего на мелководье.

Лучше всего рыбу ловить за три часа до прилива. Рыбалка сибаса длится чуть меньше двух часов, только во время прилива, как только начался отлив рыбалка подходит к концу. Поймать сибас можно с августа по декабрь. Бывает период, когда эту рыбу можно поймать в апреле.

Что касается приманки, то лучше подойдут маленькие скумбрия или сардина. Так как сибас хищный, то и приманка должна напоминать рыбу. С начала сезона рыбалки в качестве прикормки лучше использовать небольших рыбок.

Удилища лучше выбирать седьмого или восьмого класса, которые достаточно устойчивы к взаимодействию с солью. Катушка, тоже не должна бояться соли в воде. При ловле лаврака нет необходимости дальних забросов. Так как рыба плавает у берега. Во время ловли лаврака разрешено использовать приманки, которые тонут, и приманки, которые плавают на поверхности. Приманка, которая напоминает макрель, особенно сильно привлекает сибаса. Ещё эту рыбу можно поймать на пляже, при этом заброс удочкой происходит, на дальности до тридцати метров. Для того, чтобы поймать сибаса годится карповое удилище размером до трёх метров, при этом подойдёт небольших размеров безынерционная или мультипликаторная катушка. Для этого лучше использовать леску с тестом на разрыв три или четыре килограмма.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.