Заметка

О разведении толстолобика, его повадках и питании

Толстолобик – это живой фильтр воды. Вопреки бытующему мнению он совершенно не ест водоросли как Б. Амур. На удочку он не клюёт. Особенно хорошо его запускать в водоёмы где цветёт вода. Но и там, где вода не цветёт, а рыба активно кормится комбикормами он будет очень полезен отфильтровывая ошмётки комбикорма из толщи воды толстолобик способствует очищению водоёма.

Там, где вода не цветёт и рыбу кормят комбикормом, то толстолобика сажают из расчета примерно 10% от общей живой массы.

Например, у вас в пруду общая живая масса карася, карпа и линя 50 кг тогда вам нужно посадить 5 кг живой массы толстолобика.

Далее наблюдают за водой если со временем она недостаточно очистится от ошмётков комбикорма, то толстолобиков немного досаживают ещё. Не пытайтесь достичь чистоты дистиллированной воды с помощью толстолобика. Для лучшего очищения воды активнее пользуйтесь живыми кормами дафния, мотыль, трубочник.

Толстолобик быстро растет. Мясо у него очень вкусное. Но ловить его можно только бреднем осенью, когда вода холодная и толстолобик не такой прыгучий. Описание

В семействе карповых присутствует такой замечательный экземпляр промысловой крупной рыбы, как толстолобик. Толстолобики живут в стаях. Англичане называют толстолобиков серебряными карпами, дословно – «silvercarp». Существует несколько видов толстолобиков, наиболее распространенными из которых являются:

  • Обыкновенный белый толстолобик;
  • Жерех – пестрый толстолобик;
  • Гибридный толстолобик.

Толстолобика можно назвать двигателем рыбной промысловой деятельности, потому что присутствие в водоеме толстолобика приводит к повышению эффективности деятельности рыбоводческих хозяйств вдвое. Взрослый толстолобик может достигать длины до одного метра, веся при этом около 25 килограмм. Что касается вопроса промышленного разведения, то толстолобик является основным видом в сфере рыбной промышленности и прудового выращивания рыбы.

Характеристики различных видов толстолобика

Белый толстолобик представляет собой стайную рыбу, обитающую в водоемах с пресной водой. Ее вес может доходить до 25 килограмм, размеры туловища средние, крупная голова. Вес головы толстолобика может составлять до четверти от общего веса рыбы. Встречаются виды и с более крупной головой, как, например, пестрый толстолобик, которого легко можно отличить от белого тем, что окрас этой рыбы более темный. Вес головы пестрого толстолобика может составлять до половины от собственного веса.

Пестрый толстолобик активнее питается и растет, в его рацион входит больше разнообразных источников питательных веществ. Положительные черты обоих видов сочетает в себе гибридный толстолобик. По своим визуальным характеристикам его можно сравнить с белым толстолобиком: не очень крупная голова и светлый оттенок окраса. При этом он хорошо набирает массу, как пестрый толстолобик, а также не страдает от понижения температуры воды, в которой содержится.

Толстолобик обладает достаточно полезной функцией фильтрации воды в водоеме. Он пользуется своим ротовым аппаратом с цедильными свойствами, чтобы очищать зацветшую и мутную жидкость от детрита. Таким образом, наряду с системами фильтрации воды, пруд часто очищают при помощи толстолобиков. Белые толстолобики встречаются довольно редко, поскольку их вытесняют гибридный и пестрый виды толстолобиков.

Пищевая ценность мяса толстолобиков

Филе толстолобиков очень высоко ценится в диетологии за свои полезные качества и превосходные вкусовые характеристики. Мясо толстолобиков обладает нежной консистенцией, оно жирное и довольно вкусное. Мясо толстолобиков не рекомендуют исключать при соблюдении диеты, прописываемой при заболеваниях ЖКТ. В щадящую диету можно включать как свежее филе толстолобиков, так и замороженное. Нет ничего питательнее и полезнее для ребенка, чем богатое белками и витаминами мясо карпа, толстолобика и карася.

Обычно пресноводные рыбы накапливают жир, который нельзя назвать идентичным по составу полезному жиру морских рыб, обладающему свойством понижать количество холестерина в крови. Единственным исключением из правил является толстолобик, филе которого включают в меню при интенсивных и щадящих диетах, направленных на нормализацию кровяного давления и снижения уровня холестерина.

Надо отметить, что белый толстолобик уступает по качеству мяса пестрому толстолобику, который по питательности и своим вкусовым качествам приближается к филе белого амура.

Чем больше толстолобик, тем больший процент жирности у его мяса. Процент жирности у филе толстолобика может колебаться в диапазоне от 4. 5 до 23. 5%. Особенно хорошо использовать филе толстолобика в приготовлении рыбных котлет.

Мясо этой рыбы одинаково вкусно готовится как при жарении, так и при тушении. Особенно удачным блюдом из толстолобика считается балык.

Ареал обитания толстолобиков

Основными регионами, где активно разводится толстолобик, являются Средняя Азия и западная часть России. Зимовка толстолобиков осуществляется в состоянии анабиоза. Рыбы собираются в глубокие ямы, где проводят холода. Все виды толстолобиков являются рыбами, чьи размеры не превышают средних параметров, поэтому им достаточно комфортно в прудах небольшого размера.

Эта рыба отличается особой любовью к илистым районам пруда, покрытым мягкими водорослями. Толстолобик – мелководная рыба, в первой половине дня и вечером проводящая время близ берега пруда, и покидающая мелководье только днем. На открытой воде стаи толстолобиков собираются на плесах, где течение не такое сильное, а также на песчаных отмелях.

Рацион толстолобиков

Все виды толстолобиков могут питаться фитопланктоном, но особенно любит этот вид микроскопических водных растений белый толстолобик, который в связи со своими гастрономическими пристрастиями активно используется в тех случаях, когда необходимо очистить мутную и зацветшую воду пруда. В отличие от своего собрата, пестрый толстолобик также включает в свое меню зоопланктон, что позволяет ему более быстро набирать вес и расти. У гибридного толстолобика в меню может присутствовать как фитопланктон, так и зоопланктон. При совместном выращивании толстолобиков с белым амуром, нужно помнить о том, что эти рыбы не соперничают друг с другом из-за еды, а вот карп и пестрый толстолобик имеют обыкновение питаться одним и тем же зоопланктоном, поэтому их совместное содержание нежелательно.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.