Заметка

Ловля форели зимой

Зимняя рыбалка – занятие хоть и сложное, но весьма интересное, особенно если это ловля касается форели. Такой вид рыбалки сейчас становится более популярным. Его привлекательность для любителей рыбной ловли заключается как раз в том, что существует некоторая сложность самого процесса.

Поэтому это увлекательное занятие и манит столько рыбаков. Надо сказать, что сторонники зимней ловли являются настоящими экстремалами, ведь их не пугают никакие трудности. Для таких рыбаков нет ничего невыполнимого.

Форель чудесным образом нерестится, длится такое захватывающее действо с октября и по декабрь. Как бы ни хотелось поймать форель за этот промежуток времени, увы, ловить категорически нельзя. Зато после этого процесса она перебирается в свои озера и большие реки на дальнейшую зимовку. Как раз тут ее и можно будет ловить, ведь нерест уже прошел. И многие рыбаки ждут этого момента очень сильно, потому что ничто не заменит ловлю форели, если учитывать тот всплеск эмоций в ответственный момент. Такая рыбалка дорогого стоит, и кто хоть раз зимой ловил эту замечательную рыбу, тот поймет с каким азартом можно погрузиться в это дело.

Итак, сначала нужно определить местонахождение этой рыбки. Руководствоваться местоположением старых лунок не нужно, так как у форели есть свои представления о передвижении по водоему. Дело в том, что ей бывает скучно сидеть на одном месте, поэтому она может с большой вероятностью поменять старое место. Часто бывает такое, что эта рыба периодически опускается на дно, потом приподнимается поближе ко льду. Даже очень опытным рыбакам бывает крайне сложно предугадывать, где именно форель будет находиться в данный момент. Можно с уверенностью сказать, что как раз такое крайне сложное поведение добычи и привлекает большинство рыбаков, которые хотели бы предугадать ее поведение и потом иметь возможность похвастаться своим уловом. Общепринятым мнением довольно опытных рыбаков на счет удачной ловли считается тот факт, что больше всего можно застать форель на глубинном уровне где-то около двух метров.

Учитывая постоянное перемещение данной рыбы по ее домашнему водоему, манера рыбалки в этом случае должна тоже соответствовать этому. То есть вовсе не следует сидеть как вкопанному на одном и том же месте. Чтобы рыбалка была хорошей, обязательно нужно сопровождать плавающую форель туда, куда она будет передвигаться. При правильном выборе стратегического места уже в первые десять минут будет проходить отличная поклевка. Но даже в этом случае останавливаться нельзя, так как лучшим решением будет пробурить еще пару лунок там, где будут глубокие места, ведь вполне может быть, что форель последует именно в этом направлении.

Что касается снастей, то не помешало бы прихватить с собой жерлицы, особенно если рельефное дно выбранного водоема достаточно известно рыбакам. В случае если предполагаемое местонахождение форели определить затруднительно, то будет лучшим вариантом воспользоваться снастью с мормышкой. При этом нужна будет леска около 0,3 мм, ведь такая для ловли форели будет в самый раз.

Приманкой может служить отварная креветка. Любители этого дела используют именно креветку или кусочек крабовой палочки, когда нужно поймать форель. Можно ловить на живца, тогда полученный улов точно будет трофейным. Лучшим в качестве живца может оказаться пескарь, горчак или верхоплавка. С жерлицей можно взять мотыля, червя, даже кукурузу, однако не стоит забывать, что данный вид пищи считается летним, поэтому для зимы он может просто не подойти. А вот чем стоит прикармливать – вопрос открытый, так как русский опыт зимней ловли этой привередливой рыбы не такой большой по сравнению с другими.

Ловить форель следует крайне осторожно, ведь она улавливает каждое движение и может уйти еще до подсечки. А тут еще и тонкий лед может помешать, ведь трещины могут отпугивать. Однако если выработать нужную тактику, то даже зимняя рыбалка может принести много радости.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.