Заметка

Тенкара – японский нахлыст

Тенкара – японская разновидность нахлыста, нахлыст с глухой оснасткой. У этой снасти есть множество поклонников, которые облюбовали ее за простоту, компактность и удобство для рыбалки на малых реках. В этой статье мы рассмотрим основные моменты, касающиеся тенкары: ее строение, особенности, оптимальную технику ловли, а также самостоятельное изготовление.

Строение тенкары

Строение снасти несложно:

– удилище параболического строя (минимальная длина – 330 см);
– леска;
– поводок из лески;
– мушка.

Катушки и колец у снасти нет.

Что касается мушек, то можно пользоваться обыкновенными мушками для нахлыста, но есть и особые мушки с особым же названием – «кебари». От прочих они отличаются «ершиком» на конце.

Преимущества и недостатки тенкары

Как уже упоминалось, тенкара идеально подходит для рыбалки на узких небольших речушках. Этот вид снасти легок в освоении как для опытных нахлыстовиков, так и для начинающих рыбаков. Так как у тенкары шнур короткий, научиться забрасывать мушку верно и точно довольно легко, да и вообще с тенкарой просто управляться благодаря ее легкости и компактности. Тенкара не производит шума и всплесков, позволяет максимально контролировать приманку, и во время рыбалки с ней вы можете сосредоточить больше внимания на самом процессе, чем на снасти.

Относительным недостатком можно считать гибкость и мягкость удочки, из-за которых вываживание может несколько осложниться, но рыбачившие на тенкару утверждают, что к этому быстро привыкаешь.

Самодельная тенкара

Тенкару несложно изготовить и своими руками. Традиционно удилище делается из бамбука, а леска – из конского волоса; но в наши дни, разумеется, это уже неактуально.

Как вариант – переделка маховой удочки. Удаляем катушку и кольца, прикрепляем шнур и мушку. Недостаток у такой снасти только один: она может оказаться довольно тяжелой, тогда как настоящая тенкара должна быть максимально легкой.

Шнур также должен быть как можно более легким, приманка благодаря этому будет медленнее погружаться. Поводок делается из лески в 0,2 мм, непременно цветастой – прозрачную вы просто не увидите. Скручиваем леску в двужильный шнур, складываем пополам и снова скручиваем.

Впереди делаем подлесок, можно из прозрачной лески. Толщина ее – также 0,2 мм, длина подлеска – от метра до полуметра. К удилищу шнур крепится капроновой нитью.

Техника ловли

Чтобы эффективно рыбачить, имея тенкару, важно запомнить: ни в коем случае не пытайтесь забросить ее маятниковым способом, как маховую удочку. При рыбалке с тенкарой надо владеть техникой бокового заброса. Он похож на базовый нахлыстовый, но производится одной рукой, второй руке не нужно работать с катушкой и леской, и она остается свободна. Этот заброс хорошо применять на сильно заросших берегах и под деревьями – меньше риск, что мушка зацепится за что-нибудь, так как он делается в горизонтальной плоскости, не в вертикальной. Встаем к водоему лицом, разворачиваем шнур вдоль водоема и забрасываем мушку – так, чтобы предплечье двигалось в горизонтальной плоскости, а локоть немного прижимаем к себе, а затем отдаляем.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.