Заметка

Жерех, или шереспёр. Беззубый хищник

В большинстве рек нашей страны, впадающих в моря Каспийское и Черное, встречается такой представитель семейства карповых, как жерех. Это интересная рыбка, хищник по природе, однако, не имеющая зубов! Распространенный по многим равнинным рекам Азии, он избегает водоемов, где вода преимущественно стоячая. Его ареал обитания зачастую сводится к поверхности течения реки.

Визуально он отличается от большинства других рыб, обладая темной синеватой спиной и яркими серебристыми переливающимися боками. Жерех вырастает свыше метра в длину, а его вес запросто превысит 10 килограммов! Но крупные экземпляры встречаются редко и при благоприятных условиях. В основном, можно поймать особь в размере 50 сантиметров и весом, не превышающим пары килограммов. Все это с учетом того, что он растет довольно медленно, в отличие от того же судака. Но эта рыба – долгожитель и жить может до 14-15 лет.

Особенность жереха – удлиненная голова, с сильно выдающейся нижней челюстью, с множеством выемок и бугорков. Они играют весомую роль для этого хищника, так как исполняют роль зубов: захватывают добычу и помогают протолкнуть ее дальше, к глоточным «зубам».

Питается он мелкой рыбешкой, мальками и, конечно же – всяческими насекомыми, которых захватывает большой пастью, характерной для карповых видов рыб. И если молодь жереха будет запросто питаться червями, то взрослая особь, которой смело может считаться жерех, достигший 30 сантиметров в длину, не очень охотно станет их употреблять.

Это стоит иметь в виду рыболовам, отправляющимся на «охоту» за жерехом. Он предпочтет блесну или мелкого живца червю.

А поведение этой рыбы очень похоже на поведение самого карпа. Он также предпочтет отстаиваться где-то на глубине, в ямах. Но выходя на жировку, будет держаться на течении у поверхности воды, периодически выпрыгивая, как бы определяя верное место кормления или же оглушая жертву – мальков, плавающих у поверхности.

Так же как и карп, жерех питается утром, на восходе солнца. Это самые пиковые часы охоты. А после он так же спускается ко дну, в места стоянки, и, сохраняя небольшую активность, ждет вечернего захода солнца. Чем теплее погода, тем активней жерех. И это не только потому, что сама рыба становится менее активной, а скорее из-за того, что ее корм – мальки – опускаются от поверхности в толщу воды, где ей сложнее нанести им неожиданный удар. А это охотничья тактика жереха.

Конечно, жерех – рыба осторожная, как и должен себя вести представитель карповых. И при его ловле могут возникнуть проблемы, особенно у начинающего рыболова. Но в то же время стоит отметить, что это – прожорливая рыба, и пока не насытится, она не уйдет на дно. К тому же, стоит использовать уловку – стараться вести приманку не против течения, а вести по нему, немного смещая по диагонали. Так можно научиться имитировать движение мальков, сносимых течением. И если с восходом солнца поджидать именно жереха, то удача гарантирована!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.