Заметка

Искусственное разведение рыбы

Перед тем как приступить к разведению рыбы, необходимо подумать о месте, в котором она будет обитать. При правильных манипуляциях получается вполне пригодный пруд.

Подготовка

Чтобы рыба смогла перезимовать, необходимо вырыть довольно глубокий котлован около двух метров в глубину и объемом пять квадратных метров. Для того чтобы вода быстро не уходила в землю, нужно пленкой застелить весь водоем, а сверху покрыть стяжкой. Далее все посыпаем песком и щебенкой, а затем укладываем любой материал: плитка, брусчатка, здесь все зависит от вкуса и предпочтений.

Мальков лучше покупать в специальных точках, где за ними должным образом осуществляется уход. В противном случае есть возможность приобрести зараженного малька, который в дальнейшем принесет много проблем. Проще всего начать разведение карася, так как он живет практически в любых условиях. Можно завести раков, но для этого сначала нужно сделать им тайники, в которых они будут прятаться от рыбы. Они делаются практически из всего, лишь бы он смог туда пролезть, а рыба нет. Если выброс мальков происходит весной, то сначала нужно выровнять температурный баланс воды, чтобы рыба не погибла.

Корм

Разведение рыбы – довольно дорогое занятие. Сначала количество корма будет очень больших объемов, но со временем аппетит мальков значительно уменьшится. Самым основным продуктом является каша, особенно вначале, также она недорогая и довольно сытная. Если есть желание, чтобы рыба намного быстрее выросла, то можно подкармливать червями и насекомыми из-за большого количества в них белка, но здесь не должно быть перебора, всего несколько раз в месяц. Хорошо уходят водоросли и кукуруза, особенно для карпа.

Советы

  •  Если вода будет слишком грязной и теплой, рыба может заболеть, поэтому необходимо установить фильтр. Пруд при возможности вырыть в тени, а мальков иногда кормить антибиотиками.
  •  Карпов лучше заводить в марте.
  •  Чтобы зимой количество кислорода постоянно было в норме, следует установить компрессор.
  •  Нежелательно разводить несколько видов рыбы, так как они будут мешать друг другу при кормежке.
  •  Чтобы было удобнее вылавливать рыбу, нужно установить сливную трубу.

По сути некоторые виды рыбы чем-то напоминают аквариумных, только больше в размерах, поэтому с ней нужно находить контакт, так как через некоторое время любая рыба привыкает к человеку и даже начинает питаться с рук.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.