Заметка

Фидерная ловля: выбираем снасть

Ловля на фидер является самым захватывающим, трудоемким и плодотворным видом рыбалки. На эту снасть можно поймать как мирную рыбу, так и хищника. Принцип работы этой снасти заключается в забрасывании кормушки с прикормкой как можно дальше от берега на самую глубину.
Освоить такой вид ловли совершенно не составит никакого труда. Особенно, если у рыбака уже имеется опыт в обычной рыбалке.

Метод фидерной ловли в том, что необходимо выбрать глазами нужную точку на водоеме. В эту самую точку забросить кормушку. На самом дне водоема с помощью течения воды прикормка постепенно вымывается и выглядит мутью в воде. На эту муть подплывает мирная рыба, чтобы полакомиться. А вслед за мирной рыбой плывет хищник, чтобы поохотиться.

Когда рыба заглатывает крючок с приманкой, который расположен рядом с кормушкой, кивок на фидерном удилище начинает трястись. В этот момент рыбаку поможет ловкость. Он должен резко дернуть удилище и начать сматывать леску. Такая ловля хороша, еще потому, что на дне водоема появляется возможность достать по-настоящему крупную рыбу на несколько килограммов.

Какое удилище выбрать

Удилище бывают двух видов – телескопическое, у которого колена складываются друг в друга, и классическое. Для начала лучше попробовать второй вариант, так как оно более сбалансировано. Оно состоит, как правило, из двух частей и очень гибкого кончика (кивка), который называется квивертип.

У фидерных удилищ существуют свои классы. Они делятся на легкие (Light), средние (Medium) и тяжелые (Heavy). Рассмотрим их поподробнее.

Легкие. Их тест рассчитан на 40 граммов. Такие фидеры пригодятся на реках со слабым течением или в трудно доступных местах, где ненужно забрасывать кормушку слишком далеко.

Средние. Тест 80 граммов. Подойдут для небольших водоемов со средней скоростью течения воды. Чаще всего используют именно эти удилища, потому что они подходят и для маленьких речушек, и для больших озер.

Тяжелые. Тест этих бланков выше 80 граммов. Они нужны для более серьезной рыбалки и большого водоема.

В зависимости от вида удилища, оно будет короче или длиннее, чувствительней либо наоборот. Какой бланк выбрать, зависит от местности, на которой рыбак собирается ловить рыбу.

Выбор лески и катушки

Очень важно выбрать правильную леску. В самом начале в фидерной ловле лучше использовать плетеную леску, в простонародье, плетенку. Она достаточно точно будет передавать поклевки. После получения некоторых навыков можно перейти на монолеску. Она хороша тем, что более невидима в воде, а это значит, что вероятность улова повысится и шанс вытащить тяжелую рыбу возрастет в разы.

Катушку выбираем безынерционную. Желательно иметь размер шпули 3000, потому что лески будет много. Катушка должна быть качественной и обладать 4 подшипниками, поскольку на нее будет падать большая нагрузка при ловле рыбы.

Как прикармливать

Для выбора правильной кормушке, нужно посмотреть, какой тест указан на удилище и отнять от него 10 граммов. Это делается, потому что наполненная кормушка будет весить больше чем она есть.

Кормушки бывают пластиковыми и металлическими. Технической разницы между ними нет. Поэтому выбираем любую. По форме наиболее удобной считается кормушка квадратная с грузом, расположенным по всей плоскости дна.

Оснащаем удилище. Самой лучшей оснасткой является патерностер. Она не путается и очень легка в создании. Главное, соблюсти расстояние между кормушкой и крючком не более 5 сантиметров. И конечно же, сам крючок должен быть очень острый. Это поможет избежать сходов рыбы.

Теперь можно собираться в путь и удовольствием вытащить свою первую рыбку.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.