Заметка

Осенняя рыбалка на плотву, или как поймать серебро реки в октябре

С наступлением осеннего периода и снижением температуры воды в водоёмах страны резко меняется поведение всех подводных обитателей. В этой статье пойдет разговор о плотве, рыбе обитающей практически во всех водоёмах кроме горных рек.

Характеристика плотвы.

Плотва это мирная рыба. Данный подвид пресноводных рыб относится к семейству карповых. В различных регионах носит название тарань, вобла, сорога. Основной рацион питания, которой составляют растительные корма или мелкие насекомые, так же различные личинки и черви. Имеет ярко выраженный серебристый окрас чешуи, а так же плавники с оттенком черного или желтоватого цвета. Окрас зависит от места обитания. Интересной особенностью плотвы является то, что в Краснодарском крае этот вид рыбы обитает в слабосолёных водах Азовского моря. В этом регионе плотву называют таранью. Однако на нерест из акватории Азовского моря тарань направляется в реки, впадающие в бассейн этого мелководного моря.

Где искать рыбу осенью, какую снасть выбрать.

С наступление холодного периода года в сентябре – октябре месяце плотва сбивается в большие косяки и ищет ямы для зимнего стояния. При этом плотва начинает активно питаться и резво отзывается на приманки, предлагаемые рыболовом. Для ловли плотвы используются маховые поплавочные снасти или фидерные удилища с кормушкой и небольшим крючком. Поплавочная удочка оснащается леской с диаметром 0,2 миллиметра, в роли поводка можно использовать лесу диаметром 0,18 миллиметров. Данная оснастка менее заметна в воде и обеспечивает максимальное количество поклёвок рыбы. Крючок используется № 5 – 6 по европейской классификации.

Поплавок следует выбирать удлинённой формы с тестом 6 – 10 грамм, и соответствующее тесту грузило. Удлинённый поплавок позволяет лучше увидеть поклёвку. Если рыболов предпочитает фидерную рыбалку, то следует помнить, что отводной поводок следует монтировать от 50 до 60 сантиметров и использовать фидерную прикормку для холодной воды.

Какое выбирать место лова и наживку.

При выборе места лова на поплавочную удочку стоит ориентироваться на места, которые имеют стыки основного течения и обратного, глубокие ямы и омуты, свалы вдоль береговой линии. В этих местах рыбе легче добывать корм или ловить его в проносимых мимо себя водных потоках, при этом затрачивая минимум усилий.

При ловле на фидерную снасть заброс стоит делать на дистанцию от 50 до 60 метров, стараясь укладывать кормушку в одно и то же место, что обеспечит стабильные поклёвки. При ловле плотвы всегда следует помнить о том, что наряду с ней может произойти поклёвка леща или подлещика, на предложенную наживку может откликнуться краснопёрка или окунь с ершом.

В качестве наживки можно использовать червя, мотыля (личинок комара), личинок мухи. Так же плотва с большой охотой заглатывает пшеницу и перловку. Кукурузу лучше не использовать, плотва редко откликается на данную наживку.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.