Заметка

Ловим уклейку осенью

Уклейка – небольшая рыба, обитающая во всех равнинных водоёмах, имеет поразительные кулинарные свойства и незаслуженно обделённая вниманием рыболовов любителей, гоняющихся за трофейными экземплярами рыб. Средний размер этого серебряного обитателя рек, прудов и водохранилищ колеблется в пределах 12 – 15 сантиметров и 50 грамм веса.
Однако в крупных водоёмах можно встретить экземпляры размеры, которых достигают 22 сантиметров и 100 грамм веса, но это больше исключение, чем правило. Тело рыбки удлинённое, на спинке красуется плавник, напоминающий плавник акулы.

Где искать уклейку в октябре?

Ответ на этот вопрос не сложный, в октябре уклейка сбивается в большие стаи и перемещается в верхних слоях воды, редко опускаясь на глубину более 25 сантиметров. Обычно косяки уклейки стоят в местах, где вдоль берега образовывается обратное течение, так же часто встречается эта рыбёшка в омутах и заводях, береговая линия которых поросла деревьями, с кронами находящимися над водой. Отдельное внимание стоит уделить местам водосбросов у плотин, дамб или других гидротехнических сооружений. Тут уклейка стоит в местах, где течение закругляется, и в результате чего получаются своеобразные заводи среди потоков текущей воды.

Для поимки этой мелкой серебряной рыбки подходит лишь поплавочная удочка, это обусловлено небольшими её размерами. Удилище необходимо выбирать из лёгкого материала, так как постоянные взмахи и забросы тяжёлым удилищем быстро истощают силы рыболова любителя. Оптимально взять пятиметровое удилище и оснастить его дешёвой катушкой (она необходима только для сматывания лесы при транспортировке снасти), леской с диаметром от 0,16 миллиметров до 0,18 миллиметров.

Снасть получается тонкая и невидимая для обитателей подводного мира. Крючок используем № 2,5 по европейской классификации, прозванный в народе «глотка». Поплавок устанавливаем небольшой с тестом 3 – 4 грамма, уклейка раба небольшая и более мощный поплавок не даст увидеть поклёвку рыбы.

В качестве наживки можно использовать разнообразные наживки:

  1. хлеб;
  2. тесто;
  3. мелкого красного навозного червя;
  4. мотыля;
  5. манку.
Обычно поклёвки идут одна за другой и рыболову необходимо лишь аккуратно подсекать рыбу, что бы ни порвать губу рыбки при вываживании и не упустить её, смертельно травмировав.

В кулинарии предпочтение при обработке улова отдают пряному посолу, это кулинарное блюдо готовится быстро и гораздо вкуснее любимой кильки. Так же уклейка хороша запечённая в духовке или жаренная на сковороде. Ради такого лакомства стоит провести день на рыбалке и получить удовольствие от общения с природой.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.