Заметка

Каким образом вынуть наживку из пасти щуки

Вынуть блесну с крючком из пасти щуки можно с помощью инструментов или через жабры, подняв жаберную крышку рыбы. Заглянув в рот щуке, который усыпан заостренными и завернутыми внутрь зубами, проблема извлечения из такой пасти крючка с блесной не покажется легким делом.

Не единственный рыбак, в особенности неопытный, получил травмы в момент данной процедуры, когда стремился вынуть наживку, засунув руку в рот хищнице. Как правило, хищница непроизвольно стремится замкнуть челюсти, если что-то оказывается в ее ненасытной пасти. И ее цепкость весьма велика, в особенности, если щука внушительного размера. После освобождения руки из пасти щуки, могут остаться царапины от ее острых зубов. Ранки будут заживать долгое время, так как на зубах рыбы имеются токсичные элементы и попросту обыкновенная грязь с фрагментами проглоченной добычи.

Извлечение снасти из пасти щуки с помощью инструментов

Чтобы вынуть застрявший в пасти хищницы крючок с блесной необходимо держать в рыбацком запасе комплект самых обычных инструментов. Для извлечения крючка с наживкой из пасти рыбы небольшого размера зачастую применяют хирургический зажим.

Более востребованным и распространённым считается вилочный экстрактор, он используется и в зимнее время, и в летний сезон. Кстати будет заметить, что вместо него можно использовать обыкновенную крепкую палку с разветвлением на конце.

Но совсем не обойтись в отсутствии зевника. Он представляет собой два рычага с сильной пружиной, их вводят в пасть щуке и они раскрывают ее за счет действия пружины. Края рычагов заостренные, это дает возможность закрепить зевник надежно в одном положении. Это является важным моментом, так как плохо закрепленный инструмент способен соскочить и причинить боль или нанести раны рыболову, в особенности, если пружина зевника слишком сильная. После того как все сделано правильно и пасть рыбы раскрыта, можно приступать к выемке крючка с наживкой. Это можно сделать экстрактором, палкой, хирургическим зажимом либо круглогубцами, которые также предпочтительно держать в резерве.

Извлечение снасти через жабры

Для того чтобы извлечь блесну с крючком через жабры, следует прочно сжать щуку за головой. Опытные рыбаки называют это место «загривком». Удерживать рыбу необходимо вплотную и надёжно, принимая во внимание мощь данной рыбы и ее изворотливость. Далее необходимо отогнуть жаберную крышку, чтобы установить местоположение блесны с крючком. Если окажется, что снасть располагается с противоположной стороны, необходимо аккуратно перехватить рыбу и раскрыть вторую жаберную крышку. Производя эти действия, желательно не зацепить жабры хищницы, они имеют заостренные шипы, и есть все шансы получить раны. Далее надо освободить крючок от мягких тканей, наклонить рыбу головой книзу и встряхнуть. Отцепленная блесна зачастую самостоятельно выскальзывает из пасти. Главное чтобы леска не была натянута, а крючок вновь не впился в нежные ткани рыбы. Этот метод охарактеризовать распространённым нельзя, однако в отдельных ситуациях он способен подействовать, в особенности, если щука больших размеров.

Как подвергнуть обработке раны, полученные от щуки

Если были получены раны от зубов щуки, их следует подвергнуть обработке медикаментами, которые рыболов должен держать в аптечке и брать ее на каждую рыбалку. На первый взгляд безобидные раны, если их не обработать, имеют все шансы в скором времени стать гноящимися и болезненными ранами. В аптечке у рыболова должны находиться: йод, зелёнка, перекись водорода. Обработанные раны необходимо заклеить пластырем.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.