Заметка

Рыбалка в Египте

Красное море неповторимо. Оно подавляет своей избыточностью: самое прозрачное, самое соленое. Стоит погрузиться под воду хотя бы для того, чтобы оценить обилие бурлящей там жизни. Она наваливается со всех сторон, как бразильский карнавал, сюрреалистической мешаниной красок, форм, света. Кажется, только закинь удочку и устанешь снимать с крючка рыбу. Как бы не так.
Прежде всего, не везде можно это сделать. Хотя любительский лов в Египте разрешен и туристам не приходится приобретать лицензии, чтобы порыбачить на берегу моря, существует ряд ограничений. В Шарм Эль-Шейхе, где находится заповедник Парк Рас Мохаммад, категорически запрещена не только рыбная ловля, но даже кормление рыбы – и с берега, и в море. В Марса Алама (заповедник Абу Даббаб) нельзя ловить в море. Нарушение грозит довольно крупным штрафом, а для владельца плавсредства – еще и потерей лицензии.Но за пределами природоохранных зон у Вас будет богатый выбор, начиная с обычного, пожалуй, для всех курортов предложения – экскурсия с пикником. Вас покатают на катере, дадут искупаться и поудить на какую-нибудь простенькую снасть: либо в отвес на палец со стоячего борта, либо в протяг. Потом пойманную рыбу подадут на обед. Неплохой недорогой отдых, который может устроить всю семью.

Можно нанять катер с командой на весь день только для себя и своей компании, договорившись напрямую с владельцем о том, что он обеспечит Вам настоящую рыбалку. Можно купить это как сафари на день через гида или бюро путешествий. За аренду катера на день запрашивают от 200 до 350 долларов. Можно торговаться – все зависит от капитана, который, как правило, является и хозяином посудины.

Тут уже надо быть начеку и четко все обговаривать заранее: кто, что, за сколько, чтобы не оказалось, что катер по пути будет заходить еще куда-нибудь (так как капитан прихватил группу дайверов или просто желающих покататься), а условленный троллинг возможен только по пути к стационарной стоянке. В неприятные для него моменты ваш капитан может напрочь забыть все языки, кроме родного, и перестать понимать Вас.

Еще раз: обговаривайте все заранее; не доверяйте слишком большому количеству обещаний; постарайтесь найти судно, команда которого в принципе способна обеспечить проведение нормальной рыбалки.

Можно просто сразу купить рыболовный тур: сафари, big game, несколько дней на яхте. Предложений такого рода довольно много. Стоимость недельной аренды яхты от 4000 до 5000 Евро. Тут уже будет и троллинг, и рыбалка со стоячего борта на Ваши любимые снасти, привезенные с собой, и ночная рыбалка на кальмара, и ловля акулы. Но заказывать его нужно заранее, так как Ваши данные должны быть внесены в лицензию владельца судна, выходящего в море на длительный период, а на месте сделать это быстро невозможно. Кругом бюрократы.

Ловить с берега разрешено везде, кроме Шарм Эль-Шейха. Но большая часть побережья является частными владениями и правила там устанавливают хозяева. Поэтому не стоит особо рассчитывать, что удастся свободно позабрасывать снасти на пляже отеля или с пирса, так как часто это находится под запретом, и охрана бдит. Зато в Вашем распоряжении остаются дикие пляжи и причалы. Можно договориться о ловле с пришвартованных там катеров. Обычно команда не возражает, тем более, если Вы пообещаете поделиться уловом.

Сразу запасайтесь терпением и различной оснасткой. Рельеф дна довольно сложный, поэтому неминуемо будут большие потери при зацепах. Роза ветров тоже довольно специфическая. Основное направление – с севера на юг, то есть на берег и вдоль него, что может осложнять заброс легких снастей.

Ловить лучше всего с утра пораньше и перед закатом. В это время самый лучший клев и меньше всего отдыхающих. И то, и другое хорошо.

Самой ходовой наживкой для фидера являются кусочки кальмара. Местные рыбаки иногда нанизывают кальмара, что называется, не первой свежести, говоря, что так вкуснее. Можно попробовать наживить крючок моллюсками или улитками, обитающими возле берега. Ловятся в основном хищники, так что подсекать можно после первой же поклевки.

Придется потрудиться с подбором оптимальной приманки и проводки для спиннинга, так как из-за местных условий (изобилия света и очень прозрачной воды) рыба несколько иначе их воспринимает: становятся заметны недостатки снасти, металлический блеск, толщина лески.

На джиг с виброхвостами или твистерами можно взять кораллового окуня, саргана, молодую барракуду. Барракуда может атаковать и блесну. Вообще, очень активная и агрессивная хищница, молодые стоят стаями в сравнительно небольшом удалении от берега. Отличная добыча.

Ночью можно попробовать половить кальмара, который подходит к берегу на свет. Для этого применяется специальный звездообразный воблер, имитирующий креветку. Кальмар сопротивляется ожесточенно: шумно и очень сильно, плюется из своей чернильницы, поливает водой.

Эта сила и энергия характерны для всей рыбы, которая здесь ловится. Она практически лишена жира. Высокая плотность воды кует настоящих бойцов, с которыми очень интересно бороться.

Пресноводное искусственное озеро. Богато живностью. В нем обитают 32 вида рыб: нильский окунь, рыба-тигр, 2 вида тиляпии, 18 видов сомов (в том числе самый большой в мире вунду). Здесь много нильских крокодилов, более 100 видов местных и перелетных птиц.

Находится в стороне от курортных зон Египта, поэтому приезжают сюда по интересу. Одним из важнейших является рыбалка.

Главной трофейной добычей озера Нассер считается нильский окунь. Максимальный вес выловленного экземпляра – 96 кг, но в свое время был обнаружен мертвый окунь, потянувший на 158 кг.

Лучший клев – весной и летом. Но наиболее крупные экземпляры добываются зимой троллингом. В это время уровень воды в озере поднимается, и окунь несколько обеспокоен изменившимися условиями, что усложняет процесс.

Для ловли с берега лучше использовать удилище с тестом 50-100 г., в качестве приманки – воблеры массой от 20 гр; блесны: вращающиеся № 3-5; колеблющиеся – массой более 20 гр. Не стоит применять приманки с металлическим блеском.

На донку можно поднять сома вунду. Наживка – мясо, живец.

С поплавочной удочкой попытайте удачи в ловле тиляпии, донной всеядной рыбы.

Нахлыст применяется редко. Тем не менее, этот метод позволяет добывать и тиляпию, и рыбу-тигра, и нильского окуня. Но, принимая во внимание размеры возможной добычи, не стоит использовать удилище меньше 9 класса.

В окрестностях озера водятся скорпионы, поэтому будьте бдительны: смотрите, куда садитесь и что берете.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.