Заметка

Кружок – лучшая снасть для ловли щуки осенью в октябре

Осенью с момента начала снижения температуры воды в водоёмах, реках, прудах, озерах, водохранилищах активизируются все хищные рыбы, у них начинается жор. Середина октября – это пик активности щуки, в этот момент она наиболее активна и жирует практически целый день, прерывая охоту лишь в обеденные часы с 11 до 15 по полудню.
Лучшим днем для рыбалки станет день с низкой облачностью и мелким моросящим дождем. Многие рыболовы именно в этот период отправляются за зубастой разбойницей, и улов их всегда богат и часто случаются поимки трофейных экземпляров. Результативной рыбалка на щуку в этот период бывает и на спиннинг и на поплавочную удочку (с использованием живца). Однако в статье пойдет разговор о снасти именуемой в народе «кружок», это живцовая снасть отличается уловистостью и простотой в использовании.

Кружки – лучшая живцовая снасть для ловли щуки, устройство.

Кружок имеет простое устройство и состоит из двух частей;

1 непосредственно пенопластового круга толщиной 2- 3 сантиметра и диаметром 200 – 250 миллиметров, окрашенного с двух сторон в разный цвет (обычно белый и красный, их хорошо видно с дальнего расстояния);

2 мачты, длиной 15 – 30 сантиметров, имеющей разрез для фиксации лески.

На торце пенопластового круга имеется конусное углубление для наматывания лески. Леска используется диаметром 0,40 миллиметров, обязательно наличие груза 10 – 15 грамм, и поводка, он необходим для исключения перекусывания щукой основной лески. Крючок используется двойной или тройной. Насадка осуществляется путем продевания поводка сквозь жаберную щель с последующей установкой в петлю крючка. При постановке снасти, после установки глубины, леска заводится в прорезь на мачте, при поклёвке щука переворачивает кружок и он сигнализирует об этом вторым цветом. То есть если на «боевой» взвод устанавливали красной стороной, то белая означает поклевку и наоборот.

Как установить кружок?

При наличии плавательного средства это довольно просто, выбираются перспективные места, например, заводи или участки с редким камышом, ямы или свалы. Это все места перспективной стоянки щуки, при этом на глубине стоит и охотится более крупная щука, в камышовых зарослях, и заводях у них, обычно происходят поклёвки небольшой щуки 2, 2,5 килограммов. Устанавливаются кружки с интервалом 15 – 25 метров, это обусловлено тем, что зрение щуки очень острое, и она видит в воде на расстояние более 20 метров. Если установка снасти происходит вдоль камышовой линии, то удаление от среза камыша до 8 метров. При постановке на открытой воде, в местах ям, рекомендуется использовать вариант с шахматной схемой постановки.

Какой живец лучше?

Живцы, используемые в качестве наживки, как не парадоксально это звучит, должны быть активными и живыми, так как мертвую рыбу щука атакует крайне редко. В качестве живца отлично подходит плотва средних размеров, красноперка, но самый лучший вариант – небольшой карасик. Карась дольше всех остается живым и активным, привлекая хищницу и провоцируя её на атаку.

Чем заняться в ожидании поклёвки?

После того, как все кружки установлены и предстоит ожидание поклевки, рыболов может взять в руки спиннинг и развлечь себя ловлей зубастой на блесну. Либо использовать поплавочную удочку для поимки мирной рыбы, в это время активны и плотва и карась, случаются поклевки карпа, сазана, и если повезёт, то рыболов всегда будет с великолепным уловом.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.