Заметка

Рыбалка на Кольском полуострове

Рыбалка на Кольском полуострове – это возможность удовлетворить азарт рыбака и насладиться природными красотами северного края. Самыми распространенными видами рыб, обитающих в местных реках, считаются семга и кумжа. Также реки и озера полуострова богаты щукой, сигом, хариусом, окунем и налимом.

Особенности ловли семги.

Семга – благородная рыба, красное мясо которой обладает благородным вкусом и считается деликатесным, к тому же семга богата ценным набором микроэлементов, белков, витаминов и жирных кислот.

Вылов этой рыбы на водоемах Кольского полуострова строго лицензионный, лов семги без получения разрешения считается браконьерством. Лицензии на семгу выдаются с начала мая до конца сентября в период наилучшего лова.

Семга добывается двумя основными видами лова: нахлыстовая ловля и спиннинг. Нахлыст – такой вид вылова, при котором используются специальное удилище и особо тяжелый шнур, в качестве приманки берется искусственная муха. При спиннинговом способе ловле, как правило, рыбаки используют приманки в виде колеблющихся блесен или разнообразных воблеров.

Ловят семгу на следующих Кольских реках: Варзуга, Кола, Поной, Умба, Стрельна, Пана, а также на многочисленных мелких реках края. Вылов семги в море разрешен только судам, относящимся к тому или иному пароходству.

В середине лета в реки приходит много мелкой семги, к началу сентября рыба набирает средний вес, а к октябрю можно выловить особо крупные «трофейные» экземпляры.

Вылов кумжи.

Еще одной рыбой из лососевых пород, которой богат Кольский север, является кумжа. Мясо кумжы экологически чистое и благородное, обладает невероятным вкусом.

Лов кумжы свободен в любое время, в основном происходит в период с ранней весны до поздней осени вплоть до наступления заморозков и появления снега.

В качестве способа для вылова кумжи рыбаки используют спиннинг, снастью выбирают яркие воблеры и вращающиеся блесна. Обитает эта рыба практически во всех многочисленных реках и озерах Кольского полуострова. Речная кумжа может вырастать до 5-7 кг., а морская, в основном, не больше двух килограмм.

Виды рыб, обитающих в водоемах Кольского севера.

Воды Кольских озер и рек богаты не только семгой и кумжей. Здесь практически круглогодично идет вылов щуки, арктического гольца, окуня и налима, летом рыбаки приносят хороший улов хариуса и сига.Суровый северный климат накладывает свой отпечаток, потому на многие реки с холодной водой не заходит хариус, его заменяет арктический голец и сиг. Окунь встречается не часто, а плотва и язь вовсе не заходят в воды Кольского полуострова.

Несомненно, рыбные запасы Кольского севера знамениты на весь мир, поэтому здесь организовано огромное количество лагерей, кемпингов и туристических маршрутов, созданных для приезжающих любителей рыбалки.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.