Заметка

Что нужно знать об осенней рыбалке

Осень – золотая пора для рыболовов, ведь именно в этот период рыба активно «нагуливает жир» перед долгой зимовкой. Впрочем, для того, чтобы рыбалка прошла успешно, придется учесть некоторые довольно важные факторы:
  •  погодные условия;
  •  силу ветра;
  •  колебания атмосферного давления;
  •  сила течения воды в водоеме;
  •  лунная фаза.

Кормовые составы для осенней рыбалки

Осенью температура воды в водоемах значительно понижается, следовательно, рыба становится сонной и апатичной. Это означает, что в прикормочных смесях должно быть меньше различных ароматизаторов. В некоторых случаях их приходится вообще исключить. Неплохие результаты показывают аттрактанты с животными запахами, например, кровяным или мясным.

С наступлением осени вода очищается от грязи и становится прозрачнее, поэтому целесообразнее использовать кормовые смеси, создающие в воде облака пыли. Такого эффекта можно добиться, добавляя в прикорм порошковое молоко, сухари, хлопья овсяные, или отруби. Эффект от применения данных ингредиентов только увеличится, если присоединить к составу мелко нарубленных червей. Их количество должно составлять приблизительно одну четверть от общего числа компонентов.

Чем приманивать осеннюю рыбу

В большинстве случаев использовать традиционные приманки и наживки осенью не рационально – они не оправдают ваших ожиданий. Это значит, что нужно переходить на специальные приманки, к примеру – мотыля. Опарышей нужно брать помельче, и насаживать личинок поодиночке. Иногда неплохие результаты показывают почти окуклившиеся личинки.

С приходом осени можно ловить на репейную моль и личинок короеда. На первую из наживок можно активно ловить уклеек, на вторую хорошо клюет разная мирная рыба. В последний осенний месяц неплохо работает вислокрылка («каракатица»).

Что касается искусственных приманок и наживок, то из их числа можно выделить различные виды колебалок, которые с большой вероятностью гарантируют хороший улов окуней и щук. Из классических вертушек лучшие результаты показывают модели «Blue Fox», «Mepps». В конце осени габариты искусственных приманок увеличиваются, ведь крупные наживки теперь намного больше привлекают рыб. Обратите внимание на джеркбейт, так как эта модель становится все популярнее. Только нужно иметь в виду, что она довольно габаритна и увесиста, поэтому и снасти стоит подбирать соответствующие. Наличие мультипликатора в этом случае только приветствуется.

Какую рыбу можно поймать осенью

Как мы уже говорили, вода в водоемах становится ощутимо холоднее, и это является причиной затихания клева карасей и линей. Впрочем, окунь и другие хищники ловятся весьма неплохо.

В начале осени начинает активно брать щука и судак. К середине сезона хорошо ловится на крупных водоемах (на небольшой глубине) лещ и плотва. В октябре многие рыбаки отправляются на ночную рыбалку, чтобы ловить налимов. В конце осенней поры рыба уже практически спит, клева не наблюдается, поэтому если вы хотите хоть что-то поймать, придется задействовать весь свой опыт и знания.

«Клевые» места

По осени ищите рыб в тех местах, где еще присутствуют остатки водной растительности, ведь там можно найти разных личинок и насекомых. В сентябрьские дни в зарослях камышей рыбаки обнаруживают затаившуюся в засаде щуку. Чуть позже хищница перемещается вслед за белой рыбой в более глубокие слои водоемов. Судаков и налимов ищите вблизи донных ям и коряжников.

С наступлением «бабьего лета» мирная рыба выплывает поближе к берегу, чтобы погреться и найти пропитание в виде личинок. Когда температура воды падает, мирные представители ихтиофауны образуют стаи, и уплывают ближе к центру водоема.

Наступил холодный октябрь с проливными дождями. У хищников наступает осенний жор, и она начинает активно кормится. Искать рыбу нужно близ отрывистых берегов с нависшими деревьями, в прибрежных заводях с опавшими листьями на водной поверхности. Именно в таких местах хорошо ловятся плотва, окунь, голавль и красноперка.

Если вы отправляетесь на водохранилища целенаправленно за лещом или густерой, оборудуйте точки лова неподалеку от русловых бровок, и столов с неровным дном.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.