Заметка

Ловля рыбы нахлыстом – снасти и техника

Нахлыст – это вид ловли рыбы на искусственную или живую приманку. Такими приманками могут стать различные насекомые, например, жуки или кузнечики, а также используется вариант с мальками или рыбами маленьких размеров. Метод нахлыста подойдёт для ловли различного вида рыб.
Так, в улов могут войти такие представители водного царства, как: щука, окунь, карп, краснопёрка, форель и даже лосось. Данная статья поможет определится со снастями, а также поделится несколькими полезными советами при ловле нахлыстом.

Выбор подходящих снастей

Важно заметить, что удилища делятся не только на одноручные или двуручные, но также и существует деление по классам. Для новичка идеальным вариантом будет одноручное удилище шестого класса. Шнуры и катушки важно приобретать такого же класса, как и удочка, чтобы не возникло проблем при забросах.

Для ловли нахлыстом используется шнур вместо лески. Обусловлено это тем, что шнур имеет большую массу и создаёт утяжеление, с помощью которого можно совершать броски на большие дистанции. Использование грузила не приветствуется, так оно чрезмерно утягивает приманку под воду.

Сама приманка, которая называется мушка, делится на два типа: «сухая» и «мокрая». В первом случае снасть будет находиться на поверхности воды, во втором, наоборот, будет уходить вглубь. Известно, что разные виды рыб обитают на разных глубинах, поэтому подбирая конкретную мушку, можно нацелится на определённый, желаемый вид рыбы.

Техника заброса

Мало у кого сразу получается верно закинуть нахлыстом. Дело в том, что техника достаточно сложна, так как необходимо после заброса постоянно держать мушку на поверхности (в случае «сухой» мушки), или не опускать её ниже определённой глубины (в случае «мокрой» мушки).

Итак, чтобы закинуть методом нахлыста, необходимо сделать взмах назад, отпустить шнур, чтобы его длина во время броска увеличивалась, и после кинуть приманку в желаемую сторону. Это самая лёгкая техническая часть. Далее важно удерживать мушку на одном уровне, нельзя позволять шнуру провисать. Нужно добиться эффекта, будто насекомое действительно передвигается по поверхности водоёма. Даже если рыба не клюёт, нужно провести мушку до конца, и забросить вновь. В случае, если рыба клюнула, нужно потихоньку подтягивать её к себе, стараясь измучить добычу. Идеальным станет вариант, при котором рыба глотнёт немного воздуха, вследствие чего, ослабеет. На близкой дистанции используется сочок. В самом начале лучше попросить помощи у опытного рыбака-нахлыстовщика, так как практика в этом методе играет главную роль.

Полезные советы

Разберём ловлю нахлыстом для отдельных видов рыб.

При нацеленности на щуку, лучше всего приобрести удилище 7 и выше классов. Так как это более прочные и тяжелые удочки, они не поломаются при ловле хищницы. Также стоит забрасывать в прибрежные районы с большим количество растительности, ведь именно там щука ведёт свою охотничью деятельность.

Форель оказывает меньше сопротивление, чем щука, поэтому можно приобретать удилища от 3 до 6 класса. При ловле нежелательно использовать слишком длинные удилища.

Хариус – рыба, которая во все времена отлично клевала на забросы нахлыстом. В случае этого вида, можно использовать как сухую, так и мокрую мушку. Важно занять позицию на середине реке, чтобы удобно было забрасывать на обе стороны. Хариус лучше клюет, если использовать приманку в виде насекомого.

Голавль способен клюнуть как на мушки в виде мальков, так и насекомых. Наиболее подходящим вариантом для ловли этого вида станет период от схода льда до наступления осени. Голавля очень энергичная и подвижная рыба, поэтому важно, как можно быстрее подтянуть её, пока она не сорвалась.

Ловля нахлыстом – метод, который способен принести большой улов. Но для его освоения понадобится долгая практика и обучение. Освоив технику, рыбак может гордится и хвастаться перед товарищами своим мастерством.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.