Заметка

Пескарь: что за рыбка, когда и на что ее поймать?

Пескарь – очень маленькая рыбка семейства карповых. Обычно в длину пескарь не длиннее 10 – 12 сантиметров. Ее ловят для еды, а также пескаря используют как живца для ловли более крупной рыбы, а иногда его используют и в качестве аквариумной рыбки. Где обитает пескарь, чем и на что его ловить? – эти вопросы будут раскрыты в статье.

Рыбка любит обитать в водоемах с очень слабым течением, где дно бывает песчаным или рельефно – галечным. Пескаря можно встретить и на резких поворотах реки, в ямах, излучинах Любит он и растительность в водоемах. На глубине не плавает, любит подплывать к берегу, еще и потому что человека не боится. Пескарь – поклонник прозрачной воды. Летом пескарь любит находиться в солнечных местах, а ближе к зиме он отправляется в более глубокие места.

Если территориально смотреть, то предпочитает пескарь реки Волгу и Терек, водные бассейны близ Балтики, Северного и Белого морей.

Пескаря ловят круглый год, зная об особенностях его обитания. Но наиболее благоприятным временем года являются весна и лето. Весной поймать его можно в течение суток, а летом в обед пескаря не найдешь, только до 10 дня. Но хорошо идет клев ранним утром и поздним вечером. Попадется пескарь и после дождя, когда вода мутная.

В выборе наживки пескарь – рыбка не привередливая. Одинаково клюет на все: опарыши, дождевые черви, мотыль, яйца муравья, хлебные шарики. И даже если поднять донный ил ногами, то и на это поведется пескарь. Но прикормить пескаря стоит, например, дождевым червем. После прикорма пескарь придет через полчаса. Иногда, если обитает поблизости крупная рыба, он питается ее экскрементами, не брезгует и падалью. Растительность пескарик предпочитает к осени. Даже в осенний период он переселяется в места, где много зелени.

Поплавочная снасть для ловли пескаря. Особых требований к удочке (от 3 – 5 метров), удилищу нет. Рыбка эта не хитрая, весит мало, потому и леска подойдет тонкая (до 0,15 миллиметров), удилище тоже длинное не нужно, потому что пескарь подплывает близко к берегу. Крючок подойдет небольшой (№3), на большой подсечь его трудно. Чтобы видеть весь процесс, поплавок стоит взять легкий. Лучше будет, если крючок с наживкой касаться дна не будет. Можно пробовать и на полудонку, но ей пользуются тогда, когда удочкой не достать.

Вот способы ловли пескаря:

  1. С самоогруженным поплавком на мелководье с быстрым течением. Насадку с червем и удочку отравляют ко дну. А потом начинают волочить, подсекать плавно.
  2. В заброд. Стоит лишь замутить воду ногами, и пескарь начнет подниматься наверх, нужно только поймать его.
  3. В проводку полудонкой. Нужно касаться наживкой дна. Когда поднимется муть, рыбка активизируется, а потом останется лишь быстрее подсечь.

В итоге можно сказать, что пескаря поймать не трудно, специальной оснастки не нужно, наживку он любит разную, ничем не брезгует, да и на тихую пескариную охоту выйти можно в любое время года. От рыбака лишь требуется наблюдательность, быстрота реакции и терпение и тогда жареными пескарями может полакомиться вся семья!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.