Заметка

Ловим кефаль – одну из любимейших рыб крымчан

Наверное, трудно будет найти в Крыму человека, который хотя бы раз за свою жизнь не пробовал рыбу из семейства кефалевых. Кефаль достаточна распространена на полуострове за счет того, что водится как в Черном, так и в Азовском морях. Рыба очень неприхотливая и во время нереста может заходить в устья пресноводных рек.
В Черном море распространены три вида кефали такие как остронос, лобан и сингиль.

Где и как ловить кефаль?

Начиная с июня месяца ловить кефаль можно по всему побережью Крыма. Однако стоит запомнить, что кефаль очень теплолюбивая и предпочитает песочное и илистое дно. Вдоль южного побережья Крыма кефаль ловят в основном с пирсов, а вот на западном, песочном побережье можно ловить прямо с берега. Поэтому при ловле кефали нет необходимости выходить в море, как например для рыбалки на ставриду или барабульку.

Самыми лучшими для ловли кефали считаются такие места:

  •  мелководье;
  •  береговая линия;
  •  портовая зона;
  •  места, где есть валуны, бетонные блоки или плиты в воде.
Ловить можно как на поплавочную снасть, так и донную. Если дно в месте ловли не ровное с корягами и корнями, то лучше выбрать поплавочную снасть. Для ловли применяют легкие удилища от 4 метров и безынерционные катушки. При ловле кефали с пирсов на поплавочную снасть можно и вовсе обойтись без катушки, но желательно иметь удилище не менее 6 метром. Учитывая что кефаль рыба очень осторожная, лучше использовать прозрачную и тонкую леску до 0,25 мм. Крючок для ловли кефали используют 4 или 6 номера с длинным цевьём, имеющим зацепки. Для того чтобы привлечь рыбу наживкой, на крючки закрепляют небольшие конусные поплавки, чтобы они не лежали на дне.

Что использовать в качестве наживки?

Лучшей приманкой для ловли кефалевых считается морской червь – нереис. Его можно приобрести в специализированных магазинах для рыбаков, а можно добыть лично. Однако для этого придётся потрудится, так как обитает этот вид червей в илистом дне. В последнее время нужно потратить много времени и усилий чтобы накопать достаточное количества червя. Хранить червя нужно в холодной воде, так как в теплой он быстро погибает. Однако в районе портов, где в воде могут встречаться пищевые отходы, кефаль будет клевать и на другую наживку. В таких местах можно в качестве приманки использовать мидий, креветок, дождевых червей, кусочки выловленной рыбы или мякоть белого хлеба. Конечно лучшим вариантом для удачного выбора приманки в незнакомом месте может послужить совет местных рыбаков.

Когда ловить кефаль?

Ловля кефали в бассейне Черного моря запрещена с января до июня. По мнению местных рыбаков, самой вкусной можно считать рыбу, выловленную по осени, когда она набрала немного жирка для зимовки. Лучшее время суток для ловли считается утро и вечер, когда рыба кормится на мелководье. Небольшое волнение на море и мутная вода являются оптимальными условиями для ловли кефали.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.