Заметка

Надледный лов тарани

Тарань – рыба семейства карповых. Размер тарани 30 – 35 сантиметров в длину при весе в 1.5 килограмма. От плотвы она отличается более высоким телом и мелкой чешуей. Проживает тарань в Черном и Азовском морях, а во время нереста входит в реки.

В зимний период тарань хорошо клюет как на мотыля и опарышей, так и на мучные наживки.

Ловля тарани со льда на мормышку

Тарань клюет на мормышки различных форм и расцветок, но чаще всего предпочитает серебряные мормышки.

Наиболее часто используются мормышки типа «Уралочка» длиной 6-10 сантиметров. Она отлично сочетается с мотылем или красным тестом. Если на прикормленное место подошла стая тарани, то клев будет постоянным.

Тарань также может клевать и на безмотыльные мормышки:

  •  «Коза»;
  •  «Кошачий глаз»;
  •  «Гвоздешарик».
Игра такими приманками заключается в плавном подъеме и медленном опускании на дно.

Для ловли на мормышки используются обычные удилища, имеющие ножки для постановки около лунки. Это обусловлено тем, что тарань часто клюет на неподвижную наживку. Также можно слегка поигрывать мормышкой.

Ловить тарань начинают со дна и постепенно поднимают приманку, так как эта рыба может находиться в верхних слоях воды. Если тарань стоит сразу под льдом, то не стоит опускать насадку на дно. Поклевки определяются по мягкому лавсановому кивку.

Когда рыба стоит в верхних слоях воды, ее нужно подкармливать сухой прикормкой. Это поможет удержать тарань около лунки.

Ловля тарани со льда на поплавочное удилище

Ловить тарань на поплавочную удочку не менее интересно, чем на мормышки. Для этого не требуется играть приманкой. Рыба хорошо клюет на простой крючок с тестом и мотылем.

Во время оттепелей, когда температура поднимается выше нуля, необходимость во всплывающих поплавках отпадает. В это время оснастка используется идентичная летней – выше небольшого крючка прикрепляются грузила, а поплавок слегка притоплен.

В мороз, когда лунка покрывается льдом, пользуются удилищем с всплывающим поплавком. Необходимо подобрать такой вес грузил, чтобы поплавок был ниже поверхности воды на 6-8 сантиметров. Когда рыба клюнет на лежащую на дне наживку, поплавок всплывет под затянутую льдом поверхность воды.

Для ловли на течении применяется оснастка с отводным поводком.

Наживка для зимнего лова тарани

Зимой лучшими наживками для тарани будут мотыль и опарыш. Подойдут также и мелкие навозные черви.

Тарань отлично ловится на красное тесто. Подкрашивать тесто следует пищевыми красителями. Можно использовать и другие насадки:

  •  вареную перловку;
  •  хлебные шарики;
  •  клейковина.
Прикормочные смеси можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно из перловки, панировочных сухарей, жмыха.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.