Заметка

Ловля сига в феврале

Ловля февральского сига – дело очень увлекательное. Особенно в конце месяца сиг начинает переходить к резкой активности. Если в начале февраля поведение этой рыбы не отличается от январского, то уже после середины февраля можно ловить сига очень успешно, как небольшого, так и большого, трофейного.

Сиг – это глубинная рыба, поэтому большую часть времени он находится на глубине, доходящей иногда до 30-ти метров. Основное место стоянок в феврале – это зимовальные ямы. В феврале он еще не спешит выходить из этих ям, но голод заставляет его хватать практически все, что попадет в яму. Сиг может стоять не только у дна, вернее стоит-то он всегда у дна, а вот кормиться может на разных высотах. Может и вверх подняться. Поэтому, при облове места проверяйте на всех горизонтах, поклевку можно ожидать везде. А вот чтобы точное место найти, ту самую заветную яму на незнакомом водоеме, вам нужно пообщаться с рыболовами, которые регулярно ловят сига на том или ином водоеме. Если водоем вам знаком, то вы наверняка знаете, где искать нужную вам рыбу, а вот на незнакомом водоеме не все так просто. Эхолот вряд ли вам поможет. Он показывает приблизительно похожих рыб, то есть их силуэты и форму, а под форму сига может подойти множество других видов рыб. Поэтому так определить проблематично, наилучший вариант – общение с местным контингентом.

Сиг в феврале может ловиться различными способами. Снасть в основном одна применяется – это кивковая удочка. А вот ассортимент приманок очень разнообразен. При ловле небольшого или среднего сига можно и нужно применять небольшие, но увесистые мормышки. При ловле трофейных экземпляров можно применять блесны, балансиры и даже силиконовые приманки. Сегодня поговорим о самых распространенных приманках – мормышке и блесне. Разумеется, требования к снастям немного отличаются. При ловле на блесну снасть должна быть более грубой, в отличии от ловли на мормышку. Начнем обо всем по порядку.

При ловле февральского сига на мормышку нужно взять легкое удилище, подойдет простая балалайка с закрытой катушкой. Оснастите мягким кивком, длина кивка должна быть не менее 15-ти сантиметров. Материал, из которого изготавливается кивок – лавсан или мягкий металл. Леску ставьте исходя из того, на какую рыбу больше нацелены. Если планируете искать сига средних размеров, то леска должна быть прочной, но с мормышкой слишком толстую леску применять невозможно, поэтому подойдет леска толщиной не более 0,18-ти миллиметра. А если вы готовы ловить небольших сигов и не рветесь за крупным или средним, то зачем же ставить прочную леску, можно поставить толщину 0,12 миллиметра и этого будет вполне достаточно. Леску наматывайте на катушку с большим запасом, не меньше 30-ти метров, так как сиг ловится почти всегда с больших глубин. Мормышки должны быть темными и небольшими, но при этом они не должны быть легкими, иначе проблематично будет опускать их на большие глубины.

Форма мормышки для февральского сига практически никакой роли не играет. Разумеется, наживка оказывает на сига большое влияние. На пустую мормышку его можно заманить, но сделать это далеко не просто. Поэтому в вашем арсенале наживок обязательно должен быть мотыль и опарыш. Насаживать их лучше вместе, в виде бутерброда, причем соотношение должно быть 4 к 2. То есть насаживаете на крючок 4 мотыля и к ним добавляете 2-х опарышей. Игра мормышкой также отличается от блеснения. Сначала опускаете ее на дно, затем слегка приподнимаете и начинаете качать удочкой, при этом медленно поднимаете кверху. как уже ранее говорилось, сиг может находиться на разных горизонтах. Когда сиг охотится, он не всегда стоит у дна, поэтому на новой лунке следует производить разведку, облавливая все горизонты водной толщи. Где будут чаще происходить поклевки, там и ловите.

При ловле на блесну снасть используется более грубая. Удилище должно быть прочным, так как ловля на блесну предусматривает поимку крупных экземпляров. Кивок ставьте более жесткий, все-таки блесна имеет серьезный вес, по сравнению с мормышкой и мягкий кивок просто согнется вниз под 90 градусов. Леску следует ставить прочную, до 0,22 миллиметра в сечении. Блесны применяются только вертикальные белого цвета. Могут подойти и желтые, а иногда некоторые рыболовы ставят сдвоенные блесны. Они тоже могу приносить неплохой результат. Блеснить нужно плавно, не допуская резких движений. Поднимаете плавно блесну на 10-15 сантиметров, делаете паузу, затем снова такой же подъем и снова пауза, и так до самого верха подъем-пауза, подъем-пауза.

Для ловли сига в феврале прикорм лишним не будет. Но не стоит применять растительные смеси или какие-либо другие растительные приманки. Зимой это бесполезно. В качестве прикорма в феврале подойдет только кормовой мотыль. Опускать его нужно небольшими порциями, но делать это нужно только с помощью специальной кормушки, чтобы мелочь не перехватила всего вашего мотыля в верхних слоях толщи воды. Не открывайте кормушку на самом дне, делайте это чуть раньше, примерно на высоте 1 метр от дна. Это нужно для того, чтобы у дна создать небольшое кормовое облако, так быстрее подойдет сиг к месту ловли.

Ловить февральского сига можно весь день, сутра до вечера. А при хороших погодных условиях он может активно клевать и ночью.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.