Заметка

Ловля судака на тюльку

К лучшей зимней насадке для ловли судака относится тюлька. Тюлька представляет собой жирную рыбку небольшого размера, которая привлекает внимание хищника собственным запахом. Главное использовать свежего живца, который будет хорошо держаться на крючке. Всегда есть возможность поймать тюльку в тех водоемах, которые еще не замерзли. При необходимости вы всегда можете обратиться в торговую точку, на рынок и купить замороженную наживку.

Популярность ловли судака на тюльку обусловлена тем, что рыбакам удается именно этим способом добывать большой улов.

Как правильно насаживать тюльку на крючок

Есть два распространенных способа:

  1. За хвост, когда рыбка в воде располагается вниз головой к судаку;
  2. Различными методами прокола, но в обязательном порядке крючок должен быть введен поближе к позвоночнику живца для большей надежности.

Надо сказать, что на вариант насаживания вашей приманки и её расположение на дне оказывает влияние используемая снасть: мормышка, блесна, джиг. Немаловажное значение имеет игра приманкой, техника ловли. Если вы проколите тюльку два раза, тогда она будет прекрасно парусить, как на сильном, так и слабом течении. Выбор водоема для ловли судака на тюльку зависит от ваших личных предпочтений.

Если вы планируете ловить на донную снасть – удочку, очень важно обратить внимание на следующие вещи:

  •  прочность;
  •  надежность;
  •  удобство в процессе лова.Выбор снасти

Обычная удочка, оснащенная небольшим хлыстом с барабаном и леской, диаметр которой составляет от 70 до 90 мм – самый подходящий вариант. Не забывайте, что вам понадобится кивок, который должен гнуться и быть упругим. Не следует использовать слишком толстую нить, необходимо чтобы вся снасть была чувствительной.

Современные рыбаки пользуются разными способами оснастки, но все они сводятся к тому, что вы ловите судака на мормышку с подвесным крючком. Его привязывают на 20-30 см ваше над основной леской. Удобно использовать поводок, который привязывают к крючку либо мормышке. Можете воспользоваться дополнительными тройными или двойными крючками подвесного типа, но знайте, что зацепов в таком случае будет намного больше. Использование светонакопителя целесообразно, когда ловля судака на тюльку осуществляется в темноте.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.