Заметка

Как поймать щуку вне зависимости от времени года?

Щука – стопроцентный хищник, эдакий водяной тигр (даже это сравнение не совсем корректно, так как любые кошки, и дикие, и домашние, растительную пищу все-таки употребляют). Она безжалостна и коварна, обладает непомерным аппетитом и еще большей жадностью, может нападать на добычу размером с половину собственного туловища, поедает любых рыб, личинок, насекомых, червей, водоплавающих птенцов и водяных крыс и даже собственную молодь.

Именно каннибализм позволяет щуке выживать в любых условиях, практически при полном отсутствии кормовой базы. Неудивительно, что в условиях такого жестокого отбора до взрослого состояния доживают самые вероломные, умные и беспощадные особи.

Ловля щуки сродни охоте – необходимо выследить, загнать, перехитрить, обезвредить и при этом не пострадать самому. Это очень мудрое, быстрое и непредсказуемое существо, способное принимать нестандартные решения и менять схему действий в процессе вываживания. Именно поэтому так уважительно относятся к рыболовам, добывшим даже некрупную рыбу.

Щука – своеобразный феодал пресных водоемов. Имеет свое логово, охотничьи угодья, каждые сутки собирает с вверенных территорий «дань» – наименее удачливых представителей ихтиофауны. Покидать пределы владений не любит, но за стайкой мелкой рыбешки может и приударить. Постоянные перемещения – не царское дело, хищница спокойно будет сидеть в засаде, пока жертва сама к ней не подойдет. Бросок, захват – и дальнейшее ожидание, совмещенное с перевариванием добычи.

Зависимость поведения от времени года.

Зимой щука дежурит в ямах или возле них, так как туда уходят многие растительноядные виды, составляющие основу ее рациона.

Весной наступает ранний нерест, и зубастая забирается в укромные заливы. Отложив икру, рассредоточивается по реке, выбирая места засад: устья рек, омуты, коряжник, заросли тростника, кувшинок или рогоза, свалы в яму, граница быстрой и спокойной вод (на удержание тела в медленной воде не требуется много сил, а поток обеспечивает «бесплатную доставку» ослабленных особей). Вообще-то, щуки – одиночки, но если повезет отыскать ее стоянку и выудить хозяйку, через некоторое время удобное место займет другая хищница. Видимо, подходящих точек в водоемах меньше, чем желающих в них поселиться.

Активность рыбы зависит от погоды: в жаркую, солнечную, летнюю пору щука вялая и пассивная. Однако с первым похолоданием жизнь становится веселее, и тогда клев может продолжаться весь день.

Осенью этот «крокодил» чувствует себя прекрасно, так как предпочитает прохладу. Однако, вслед за кормовой рыбой, смещается к более глубоким участкам, патрулирует ямы, перекаты, бочаги.

Самым интересным и зрелищным видом щучьей рыбалки считается спиннинговая ловля. Традиционная живцовая тактика сейчас признается негуманной, поэтому в ход идут разнообразные имитации и соответствующие им снасти.

  1. Джиговая ловля – в качестве наживки используются силиконовые приманки.
  2. Твичинг – место живца занимает металлический или пластиковый воблер, применяется рывковая тактика.
  3. Джеркинг – используют крупные воблеры.
  4. Троллинг – вид рыбалки с лодки, когда снасть повторяет ее движения. Такой способ применим при глубоководной ловле на большой воде для особо крупных экземпляров.
Как правило, щуке больше нравятся яркие, кислотные, хорошо заметные приманки. Но каждый рыболов располагает целым арсеналом историй, когда при огромном выборе разнообразных «игрушек» хищница неоднократно хватала один-единственный старый и облезлый воблер. Так что понять эту своенравную и капризную даму весьма и весьма непросто, хотя за это ее тоже по-своему любят.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Как поймать щуку вне зависимости от времени года?: 1 комментарий

  1. Действительно, в последнее время щука стала очень избирательной. Уже не клюет на старые Атомы и др. блесны. Но и с каждым годом рыбы в водоемах становится все меньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.