Заметка

Болтушка манная с чесноком

Процесс рыбной ловли постоянно совершенствуется. Кроме обычных приманок и насадок было разработано и придумано великое множество рецептов, предназначенных для лова отдельных представителей великого подводного мира. Среди них можно выделить манную болтушку.
Состав пользуется огромным «уважением» в среде рыбаков, и предназначается для добычи мирной рыбы практически в любом водоеме. Сделать смесь довольно просто, а денег для этого потребуется совсем немного.

Как приготовить смесь и что для этого нужно

Для приготовления болтушки нам понадобятся следующие ингредиенты:

  •  манная крупа 50 грамм;
  •  небольшое количество меда;
  •  чеснок, одна долька;
  •  вода фильтрованная;
Растворите половину чайной ложки меда в небольшом количестве воды. Измельчите дольку чеснока (на корнеплоде не должно быть подгнивших частей).

Вода должна быть очищенной. Минеральная, из-под крана, любая другая, имеющая посторонние запахи, для изготовления состава не подойдет, так как рыбам она вряд ли понравится. Самым оптимальным вариантом будет столовая или фильтрованная вода.

  1.  В стеклянную или иную баночку засыпаем очищенную манку, и равномерно заливаем медовой водой. Очень важно, чтобы жидкость покрывала манную крупу максимум на сантиметр, в противном случае излишек нужно слить.
  2.  Аккуратно перемешайте содержимое банки и около двадцати минут ничего не трогайте – дайте манке набухнуть.
  3.  Выждав положенное время начинайте активно перемешивать состав. Этот процесс достаточно трудоемкий, поэтому он займет у вас около четверти часа. Впрочем, у каждого рыбака по-разному – все будет зависеть от скорости ваших рук.
  4.  Приблизительно через пять минут замешивания вы заметите, что манна стала более тягучей, а это значит, что пришло время добавить измельченный чеснок.
  5.  Продолжаем помешивать еще минут десять.
  6.  Перемещаем болтушку в банку, плотно закрываем крышкой, и ставим в холодильник.
Для чего нужно плотно закрыть емкость? Если этого не сделать, болтушка впитает в себя посторонние запахи, а это скажется на ее «уловистости».

Альтернативный вариант изготовления болтушки

Описанный выше способ наиболее популярный, но можно приготовить смесь и по-другому, а именно – посредством термообработки. Эта версия также очень проста:

  1.  Промойте крупу, пересыпьте в кастрюлю.
  2.  Залейте водой в пропорции 1:1.
  3.  Поместите емкость на плиту.
  4.  После закипания каши, убавьте накал горелки до минимального, и оставьте состав томиться еще полчаса.
  5.  В процессе приготовления обязательно нужно подсахарить и посолить смесь, ведь для рыб вкус приманки не менее важен, чем аромат.
  6.  После охлаждения манного состава, раскатайте его, затем вымесите до вязкой консистенции (подобно пластилину).
Этот вариант изготовления имеет свои преимущества. Кроме использования болтушки по прямому назначению (нанесение на крючок), каша может служить прикормом в реках с сильным течением, ее забивают в фидерные кормушки.

Манная болтушка по большей части применяется для речного лова. В закрытых водоемах она не так эффективна.

Как закрепить приманку на крючке

Из-за своей кашеобразной консистенции, приманку трудно одеть на крючок, не используя при этом никаких приспособлений. Самый легкий способ – найти на берегу какую-нибудь палочку, и ею намотать болтушку. В конце концов на вашем крючке должно получиться подобие маленького белого шарика. От рыбака при использовании манной болтушки потребуется умение делать точные забросы снасти, в противном случае приманку придется менять – ее просто размоет водой.

А еще можно перед началом лова скатать из тугой манки шарики и одеть их пальцами, только нужно действовать очень аккуратно.

Как бы там ни было, самым универсальным приспособлением для насадки болтушек является шприц. Действовать им нужно также, как и палочкой: манка накручивается на оснастку, пока жало с цевьем крючка не покроется составом.

Многие фирмы-производители рыболовных товаров выпускают крючки, оснащенные пружинками. Они разработаны специально для ловли рыбы на вязкие насадки. Пружинка в этом случае служит для удерживания приманки.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.