Заметка

Сом Солдатова. Где ловить?

Мы все конечно хорошо знакомы с такой величественной большой и могучей рыбой как сом. Многие рыболовы, с замиранием сердца, ожидая поклевки этой рыбы, могут сутками сидеть на водоеме, не взирая на погодные условия. И неописуемый восторг, с дрожью в руках, охватывает тех, кому посчастливилось изловить, такого красавца.

Но помимо привычного, всем нам сома, на дальнем востоке, в реке Амур, живет его собрат, относящийся к другой разновидности, этого семейства. На первый взгляд, он очень похож на европейского сома, имея лишь некоторые отличия. Этого сома, в самом начале двадцатого века, предоставил широкой публике, российский ученый, Солдатов и в честь него сом, так и был назван сом, Солдатова.

Сом Солдатова, живет на реке Амур и его притоках, и иногда встречается в озере Ханка, эта рыба относится к редким представителям нашей фауны, и занесен в красную книгу России. Этот вид, тоже, как и европейский, имеет удлиненную форму тела с гладкой не покрытой чешуей кожей коричневатой расцветки, с хаотично разбросанными черными пятнами, по всему телу. Нижняя часть тела, в районе живота довольно светлая, переходящая в белые тона. Голова имеет большой рот, челюсти которого покрыты многорядными, мелкими зубами, так называемой щеткой. В отличие от европейского сома, на голове имеются несколько усов, которые тоже являются чувственными органами обоняния этой рыбы. Эта рыба может вырастать до очень больших размеров и достигать веса более сорока килограмм.

Сом Солдатова ведет донный образ жизни, выбирая глубокие места и предпочитает, питаться, в ночное время суток. Этот сом, очень агрессивный хищник и любит охотиться на довольно крупную рыбу, не упуская случая, схватить мелкое животное, или птицу. Сомы Солдатова не ведут оседлый образ жизни, а мигрируют в зависимости от сезона и погодных условий. Так эта рыба не зимует в стоячих водах озера Ханка, а скатывается в ямы реки амур. В зимний период сом Солдатова ведет малоподвижный образ жизни и практически перестает питаться. Своего полового созревания сомы достигают в возрасте четырех лет, достигнув веса от пяти до восьми килограмм. Сомы нерестятся в июне, когда вода начнет прогреваться до десяти градусов по Цельсию. Самки делают своеобразные гнезда среди водной растительности и откладывают до трехсот пятидесяти тысяч икринок. Нерест может длиться больше двух недель с зависимости от погодных условий.

Не смотря на то, что в Российской Федерации действует запрет на вылов этой рыбы, он разрешен на реке Амур протекающей по территории Китайской Народной Республики, а также с Китайской стороны на озере Ханка. Там ежегодно производится массовый вылов этой рыбы, достигающий промышленных масштабов, что резко сокращает численность итак редкого вида этой рыбы. А в связи с неустойчивой температурой воды в реке Амур во время нерестового периода икра этой рыбы не получает полного развития, что зачастую приводит к ее гибели. В связи с этим в некоторых притоках реки Амур сом Солдатова прекратил свое существование.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.