Заметка

Вырезуб. Особенности ловли.

Весной, начиная рыбную ловлю по открытой воде, многие рыболовы предпочитают использовать, донные снасти с дальним забросом. В этот период, большинство видов рыб, подымаются в верх по течению, преодолевая огромные расстояния, идя на нерест.

Поэтому в это время, рыбалка бывает продуктивной и наиболее интересной. Ловя на донные спиннинговые снасти, можно только удивляется разнообразию пойманной рыбы. Причём, производя ловлю, например на земляного червя, а это считается универсальной и лучшей насадкой, для этого периода, можно ловить всю имеющуюся в водоеме рыбу. Бывают случаи когда севшая на крючок рыба, с неимоверной силой, делает резкую потяжку, ломая удилище и разрывая лески. На рыболовном сленге это звучит так, зацепился за подводную лодку. И такой рыбой, бывает очень сильная и красивая рыба, вырезуб, которая с две тысячи седьмого года занесена в красную книгу России.

Вырезуб бывает двух видов, который живет в реках каспийского бассейна и его собрат, проживающий в реках, черноморского бассейна. Оба эти вида относятся к семейству карповых рыб. Своим местом проживания, вырезуб выбирает реки с чистой водой и песчаным или каменистым дном. Вырезуб имеет продолговатое и немного брусковатое тело светло серебристого цвета с немного увеличенным хвостовым плавником. Эта раба отличается своей огромной силой и может развивать большую скорость. Вырезуб способен вырастать, до восьми килограмм веса, хотя были отдельные случаи когда на крючок садилась рыба и больших размеров.

Своей половой зрелости, вырезуб может достигнуть уже на пятом году своего развития. Идя на нерест, эта рыба любит заходить в небольшие речки, с чистой водой и достаточно неплохим течением. Нерест этой рыбы, имеет сравнительно продолжительный период и может продолжаться, весь весенний и летний периоды до наступления осенних похолоданий. Во время нереста самцы вырезуба меняют свой внешний вид в отличии от самок. Тело самцов покрывается мелкими, слегка колючими шипами, особенно выделяющимися на голове. Для нереста выбираются, преимущественно места, с быстрым течением и каменистым дном, на котором и откладывается икра. Свое продвижение к нерестилищам, предпринимают первыми самцы, они как бы подготавливают место на каменистом, дне передвигая камни и делая гнездо, где в последствии, самка отложит свою икру. Температурный режим при нересте, бывает разным, в связи с его большой продолжительностью. Но не смотря, что рыба все лето находится в состоянии нереста, она продолжает активно питаться и ее хорошо ловить, в течении всего летнего периода.

Кормится вырезуб в основном в придонном слое, находя червей, мелких рачков, улиток и насекомых, а также их личинок. Мясо этой рыбы, можно отнести к числу деликатесов, которое не имеет мелких костей и имеет отменный вкус. Поймать эту рыбу, можно только снастью с дальним забросом, вырезуб чрезмерно пугливая о осторожная рыба. Насадкой может послужить, мясо ракушки перловицы, добытой тут же на водоеме, или небольшой пучок червей. Прикормка известна только одна, это тоже мясо ракушки, обваленное в пшеничной муке.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Вырезуб. Особенности ловли.: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.