Заметка

Несколько слов для тех, кто ловит акул

В этой статье попытаемся дать несколько советов для любителей морской рыбалки на спиннинг с катеров и яхт по ловле не просто какой-нибудь рыбы, а грозы морей – акул. Поверьте, это очень азартная рыбалка и хоть раз стоит попробовать выйти со спиннингом за такой добычей в море.
Кошачья акула.Обитает данная рыба у берега на дне. Встреча с ней случайна, но возможна. Первый способ ловли этой акулы – самодур. Для лучшей уверенности в добыче, на крючки насаживают тюльку, кусочки мяса моллюсков, рыбы.
Если последовал слабый рывок снасти, то это поклевка. Возможно, попалась рыба длиной 50 см. Это не должно расслаблять рыбака, кошачья акула- шустрая рыба.


При вываживании не стоит забывать о перчатках. Кожа у акулы жесткая. Можно пораниться.
Полярная акула. Эта рыба любит холодную воду и ловится в Баренцевом море. В летний сезон она находится глубоко на дне.
Зимой, охотясь на тюленей и маленьких китов, она становится видна рыбаку.
Ловят полярную акулу на спиннинг, который, в свою очередь, должен быть прочным. Огрузить снасть следует грузилом в 300г. Проводку нужно осуществлять медленно, при этом часто подергивать.
Но есть другая, в основном используемая при промысле и местными жителями (т.к. для любительской рыбалки запрещена) снасть, используемая на эту рыбу – перемет. Снасть готовят на ночь, крючки на нее ставят кованые, сделанные местными мастерами, размером 40 или 50. Несмотря на это, можно поискать в специализированных магазинах готовые крючки, сделанные известными предприятиями.
Ловить эту акулу следует, прежде всего, в тех местах, где обосновываются тюлени, или где есть павшие животные.
Насадку ставят кровоточащую. Это может быть разная по сорту рыба. На кровь акула среагирует, даже находясь на большом расстоянии.
Если есть ощущение, что на леске что-то повисло, то это, возможно, клев акулы.
Подсекать следует резко и жестко. Акула заглатывает жертву глубоко, поэтому ее придется снимать с поводком.
Вытаскивать акулу тяжело только потому, что она много весит. Хорошо, если ловля ведется с плавсредства, на котором есть лебедка.


Сельдевая акула. Искать эту хищницу нужно там, где проходит сельдь. С помощью эхолота можно уверенно обнаружить местонахождение этой рыбы. Некоторые особи достигают веса в 300 кг. Известны случаи наблюдения особи в три метра длиной и 500 кг веса. Можно только предположить, насколько сильна эта рыба.
Сельдевую акулу называют еще «белой смертью», хотя ученые говорят, что она не представляет опасности для человека. Как бы то ни было, проверять это не стоит. О кровожадности этой рыбы ходят легенды. Утверждают, что мальки могут нападать друг на друга, находясь в утробе самки (эта акула относится к живородящим рыбам).
Однако есть желающие получить дозу адреналина в состязании с этой рыбой.

Не забудьте и о безопасности и законодательных ограничениях при ловле акул!
Для любительской рыбалки подойдет только спиннинг, он разрешен законом. Ловить нужно с судна, чтобы не произошла трагедия, так как в местах обитания этой акулы часты и непредсказуемы штормы. Удилище крепят в холдер – приспособление, сделанное для такой рыбалки.
Ловить акулу тоже нужно с привадой и прикормкой, в качестве которой подойдут любые потроха рыб. Такой прикормки нужно много, потому что за раз уходит 15 кг.
Приманкой служит для акулы и целая рыба, которую следует огрузить, чтобы ее не выбрасывало на поверхность.
Удилище при клеве руками не удержать. Вытащить рыбу одному тоже не удастся, нужны будут помощники в количестве до трех человек.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.