Заметка

Подуст – отличный улов.

В европейской части страны в водоемах обитает рыба – подуст. Прозвище свое она получила из-за необычного рта с носом из хрящика и выдающейся нижней челюсти с роговым покрытием. Такое строение морды, кстати, помогает рыбе съедать водоросли, растущие на подводных камнях.
Подуст внешне походит на ельца. Тело подуста поджарое, плавники узкие, он раскрашен немного ярче: спина темная с зеленым, а сама рыба серебристо-светлая. Спинной и хвостовой плавники темные с серым, остальные имеют красные тона. Подуста еще зовут «чернопузом», потому что внутри тело покрыто черной пленкой.
Рыба вырастает до 30 см, веса нагуливает до 300граммов. Отдельные особи вырастают до метра, но такие встречаются исключительно редко. Место обитания подуста – крупные реки со средним течением. Искать рыбу нужно в глубине у дна с крепким грунтом. Гуляет подуст и у глинистых и каменистых перекатов, у рельефного дна.
Иногда он может обосноваться у острова в том месте, где водное течение разделяется. Питается рыба перифитоном, то есть зеленой пленкой из водорослей, употребляет червей, икру рыб, всяких личинок и рачков. Пригодны на подуста снасти поплавковая и проводочная. Ловят его на глубине до двух метров у берега, используют прикормку.

podust2
Некоторые рыбаки успешно используют вразбродку, потому что рыба оперативно реагирует на муть в воде. В кормушку для подуста кладут отруби, смешанные с глиной, отруби зерновых с капелькой растительного масла. Любопытная рыба подходит к такой кормушке почти вплотную. Уловистой наживкой считают навозного червя или опарыша. Уду берут с собой амортизирующую с леской в 0,3мм и крючком в № 4 – 6.
Ловля на подуста начинается в мае, когда рыба отнерестилась и идет на прокорм. Кормится подуст весь день, поэтому и рыбалка идет весь день даже в жару. Самой удачной рыбалка считается в период цветения акации ранним утром и на вечерней заре. Подуст приманку прижимает ко дну и как бы нюхает, поэтому иногда трудно бывает понять, клюнула рыба или нет. Начинающие рыболовы сталкиваются с тем, что на кажущиеся им десять поклевок половина из них бывает ложной.
Подсечку нужно производить тогда. Когда поплавок начинает погружаться в воду. Поплавок лучше брать веретенообразный и крепить его следует только за один конец, предварительно огрузив. Вываживать рыбу сложно, она сопротивляется довольно сильно, дергает головой, силясь сбросить крючок, поэтому вытащить на берег из четырех подсеченных подустов удается только одного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.