Заметка

Рыбная ловля на резинку

Пожалуй, самый распространённый обитатель озёр, это карась. Рыба невероятно живуча, но зачастую капризна. Можно просидеть с удочкой на берегу целый день и так не дождаться поклёвки. В этом случае, помочь сможет старая проверенная донная снасть – резинка.

Оснастка

Резинка состоит из основной лески с поводками, резинки, несущей функцию амортизатора и шнура, к которому цепляется груз. В принципе, эта оснастка продаётся в специализированных магазинах, но можно сделать и самому. Для изготовления такой оснастки необходимо знать, что длина резинки и лески делается из расчета 1 к 4, то есть 1 м. резинки на 4 м. лески.

Чтобы поводки с крючками не перехлёстывались, расстояние между ними должно быть в 2 раза больше их длины. Груз подбирается так, чтобы удерживал резинку в натянутом состоянии и в то же время, чтобы его можно было вытаскивать из воды без ущерба для снасти. В итоге, донная снасть, именуемая резинкой, выглядит следующим образом; груз, затем шнур, следом резинка и завершает конструкцию леска с поводками.

Полезные советы

Поводки с крючками удобнее повесить на карабины – уменьшатся перехлёсты. Если крючки привязаны к основной леске, нужно сделать на ней кембрики, куда будут цепляться крючки при забросе. Во время насаживания наживки, надо зафиксировать леску на рогатине, чтобы избежать травм. Для подкормки, можно закрепить на основной леске маленькие кормушки. Конец снасти можно намотать на большую инерционную катушку, установленную на коротком удилище. Применяют 2 способа доставки снасти к месту ловли:

  • Самый комфортный – на лодке. Можно прикрепить к грузу пустую пластиковую бутылку и по ней определять местонахождения донки.
  • Другой способ, это когда заброс груза осуществляется рукой или удилищем с инерционной катушкой. Но тут есть отрицательные моменты; сделать заброс удилищем, достаточно затруднительно, т. к. пружинящая снасть часто запутывается и рвётся.

После осуществления заброса вытянуть леску с крючками, насадить наживку, и не торопясь отпустить.
Амортизатор утянул их в воду – рыбалка началась. Если прибрежная полоса водоёма загущена водорослями, при отпускании лески с крючками, нужно поднять руки высоко, тогда не произойдёт зацепа. На леску, прикреплённую к удилищу или рогатине, подвешивается сторожок. Его функцию выполнит лёгкая веточка, расщеплённая пополам. Далее остаётся ждать поклёвки. Крупный карась берет наживку осторожно, поэтому подсечка делается коротким резким движением.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.