Заметка

Популярная снасть – коромысло

«Коромысло» используется как снасть для ловли в глубоких водах по льду. Ловят на снасть леща, но и другая рыба тоже хорошо клюет. Разновидностей «коромысла» существует много, но работают все одинаково.
Как сделать «коромысло»
Двадцать сантиметров тонкой 0,2мм. лески завязывают на узел, точно в середине кусочка лески и пропускается через полый кусочек (5см.) телефонного кабеля. Завязанный узел должен располагаться точно посередине трубки из кабеля. Посередине трубки закрепляется загнутая полоска свинца, образующая петлю, обхватывающую трубку с дырочкой по центру, для лески.


Используемые крючки
Крючки привязываются на концы лески, не ближе 10мм. до отрезка кабеля. Удилище, оснащенное таким приспособлением, должно оснащаться и поплавком. Полученная снасть должна еле касаться дна, она очень чувствительная и при малейшей поклевке всплывает. Использование двух крючков, позволяет использовать две разные насадки – мормыш и мотыль, которые помогут понять, на какую приманку лучше идет клев.
Уловистость данного приспособления поражает, за счет использования разных насадок, рыба стабильно клюет на одну из них. Изоляционная трубка прочно зажата в свинцовый кожух, а леска, проходящая через трубку, протягивается через нее с трудом. Попавшая на крючок крупная рыба, способствует протяжке лески и сгибанию трубки за счет давящего крючка.


Выбор насадки
Выбор крючка для снасти зависит от величины ожидаемого улова и объемности насадки. Традиционная насадка для «коромысла» – опарыш, мормыш, мотыль или черви. Оснастка «коромысла» двумя поплавками делает снасти особо чувствительной, позволяя увидеть малейшую поклевку и подсечь вовремя.
Предназначение
«Коромыслом» ловят рыбу со льда, но открытая вода или ловля с лодки, тоже подходит для снасти. Даже ловля на море не страшна с такой снастью и способствует удачному улову.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.