Заметка

Ловля судака на блесну летом с лодки

Конец июня характеризуется удачной ловлей судака. В этот период времени судак окреп, после нереста. Поэтому у него в это время хороший аппетит. Ловится судак хорошо с лодки на блесну в отвес.

Лучше всего судака следует ловить ниже плотин, шлюзов. Выбирайте, чтобы дно на месте ловли судака было песчаное с галькой. Хищник любит охотиться в этих местах в большом количестве.

Очень важно для поимки данной рыбы – это отлично настроенная снасть. Здесь каждая мелочь играет большую роль.

Снасть для ловли судака

В качестве удилища применяется зимняя удочка. Она может, по длине достигать 50 сантиметров. Леска диаметром 0,18 мм, наматывается на мотовильце, которое находится на удочке, либо используем инерционную катушку. Кивок из куска резиновой изоляции электропровода длинной 10 см.

Важной составляющей снасти является подбор блесны. У нас на верхней Волге удачной блесной для поимки судака является блесна серебряного цвета и длиной 8 см, шириной 0,5 см, оснащенная якорем из трех крючков №10 по отечественной квалификации. На тройник обязательно намотайте яркую красную нить.

Как ловить.

Ловлю начинаем с выбора мета. Выше указывались места, где искать судака.
Обычно подплываем с нижней стороны плотины или шлюза и начинаем ловлю. При этом лодка свободно плывет вниз по течению, то есть на якорь не становимся. Это делается для того, чтобы обнаружить место пребывания хищника.

Далее после его обнаружения, закрепляем лодку с помощью якоря. И облавливаем весь перспективный участок. Начало ловли: разматываем снасть и опускаем в воду до самого дна, затем поднимаем блесну от дна на 5 см. вверх. Делаем резкий взмах рукой и опуск. Пауза две три секунды и все повторяем еще раз.

Для улучшения клева судака иногда требуется подсадить на якорь блесны уснувшую рыбку. Далее техника ловли такая же, как показано выше. Если поклевок нет, продолжаем медленный спуск по течению.

При поклевке судака и его подсечке, сохраняйте спокойствие. Медленно начинайте вываживать пойманный трофей. Здесь у вас под рукой всегда должен лежать подсачек.

Подведя судака к лодке, подбирайте его подсачеком. Ни в коем случае не старайтесь затащить судака в лодку руками (без подсачека). Вы обязательно проиграете поединок. Соблюдайте осторожность, когда вы вынимаете судака из подсачека. Он может вас уколоть своими иголками. Если это произойдет, то обязательно обработайте рану йодом (он у вас всегда должен быть с собой на любой рыбалке). Успехов!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.