Заметка

Ловля окуня летом

Эта статья расскажет о том, как ловить летом окуня, вездесущего хищника российских водоемов.

Окунь, как правило, старается придерживаться ближе ко дну или находится вполводы. Но часто он появляется и на поверхности. Иногда рыба хорошо реагирует на донные приманки, а порой – лишь на поверхностные. От чего это зависит, как его поймать на “котлах”, что из поверхностных приманок использовать и какой спиннинг выбрать, чтобы поймать этого хищника на попперы или уокеры?

Его максимальная поверхностная активность наступает в августе – сентябре. В это время, окунь, сбившись в стаи, начинает охотиться. Сколачивание стай начинается в июле, но все зависит, от самого водоема, его прогрева, корма и погоды. Рядом с травой окуневые стаи начинают охотиться на мелкую рыбешку, сгоняя малька в кучу, вынуждая выйти на поверхность.

При такой окуневой охоте вода кишит тысячами мальков. Потому и называют такое действо – “котлом”.

Хотя в конце лета окунь и активен весь день, но график его котлов непостоянен.

Где можно найти окуневые котлы?

Да где угодно. Они бывают привязанными к одному месту, и гуляющими по всему водоему. Оседлые, обычно, появляются в месте засады: на бровках, косах, в корягах и в камышах.

Но “котел” может двигаться стайками из нескольких десятков окуней. При обнаружении таких мест можно надеяться на хорошую поклевку.

Что же до гуляющего “котла”, то здесь, все по-другому. Наткнуться на окуня можно разве что случайно. К тому же, за хищником придется следовать, так он постоянно перемещается за движущемся косяком малька.

Окуневые приманки

Когда “котлов” нет, окунь прекрасно берет поверхностные приманки. Причина этого в его разрозненности и малочисленности малька. Поэтому, если в месте, где до этого можно было его видеть, стоит порыбачить на поппер.

Поверхностные приманки

В котле хищника может привлечь все: от микроджига до воблера. А потому, такая ловля доставит массу удовольствий. Поппер, в качестве приманки, более популярен, нежели уокер, так как им проще работать. Но все же, уокер эффективней, так как у него прекрасные полетные качества.

Выбирать величину приманки на окуня надо по его активности. На прудах или небольших озерах 4–6 см. размер. На больших же водоемах, где окунь крупней, можно использовать 8–10 см. Что же до цвета приманок, то он значения не имеет, так как на свете у них у всех одинаковый силуэт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.