Заметка

Рыбалка на карася летом

Пожалуй, самой многочисленной рыбой всех водоемов является карась. Нелегко отыскать водоем, где нету данной рыбки. Иногда его можно повстречать в озерцах, какие больше напоминают большую лужу, чем обычный водоем. Существует два типа карася – серебряный и золотой. Рыбалка на карася летом на поплавочную удочку очень увлекательна.

Наиболее распространенным является серебряный. Именно он чаще всего и оказывается в уловах наших рыбаков. Любителей половить карася превеликое множество. Карась так же обладает отменными вкусовыми качествами, в жареном виде. И не стоит забывать любимое блюдо А. П. Чехова – караси в сметане. Этой рыбке всегда найдется применение на домашней кухне.
Нормальный клев карася начинается в конце апреля в начале мая, когда вода начинает прогреваться и рыба становится активной. Карася можно ловить на самую обычную поплавочную удочку с берега и при этом часто случаются поклевки довольно крупных рыб. Клев карася не отличается стабильностью. Бывает, что сегодня клев отличный, а на следующий день клева нет вообще, без видимых на это причин. Поэтому трудно предсказать – будет сегодня клев или нет. Самое лучше время для ловли карася – это раннее утро и вечерняя зорька, когда вода лучше всего прогревается.

Очень важна правильно подобранная снасть на карася. Поскольку она не сильно отличается весной, летом и осенью, то не будем подробно останавливаться на ней в этой статье – при желании о снастях для карасевой рыбалки можно прочесть в посвященной этому ленте нашего блога. Более подробно остановимся на наживках, насадках и прикормках при рыбалке на карася летом.
На что ловить карася? Пожалуй, для этой рыбы самый разнообразный выбор приманок. Карася ловят на опарыша, перловую кашу, манку, на червя, картофель, кукурузу – этот список можно продолжать очень долго. Все зависит от конкретного водоема. Но самой уловистой все-таки является перловая каша. Рецепт приготовления очень простой – заливаем перловку водой и варим на слабом огне, главное следить, чтобы перловка не переварилась. Лучше пусть она будет немного недоваренной, чем допустить растрескивание зерен. После того, как перловка сварится, нужно добавить туда немного подсолнечного масла, для аромата и все, готово! На некоторых водоемах очень неплохо показывает себя тесто.
Большое влияние на клев при рыбалке на карася оказывает прикормка. Место для ловли лучше готовить заранее.

Рыбалка на карася на поплавочную удочку.
Серебряный карась.

Убрать лишнюю водную растительность. Если есть возможность – то можно посыпать дно белым песком. После того, как место было расчищено, бросаем прикормку. В качестве прикормки можно использовать ту же перловую кашу, на которую в дальнейшем вы собираетесь ловить. Если рыбалка проходит на реке с сильным течением, то прикормку нужно перемешать с глиной и слепить из нее небольшие шарики. Так намного проще удержать прикормку на месте, не позволяя снести ее течением. Если в процессе ловли клев ослабевает, то можно бросить еще немного прикормки, но главное в этом деле – это не перестараться. Все должно быть в меру.
Глубину нужно устанавливать так, чтобы крючок с приманкой был немного приподнят над дном. Если карась активный, то поклевки происходят довольно быстро и жадно. Если пассивный – то поклевки очень осторожные.
И самое главное – не стоит расстраиваться, если клева нет. Ведь в рыбалке главное процесс! Рыбалка на карася летом, пусть даже не закончившаяся поимкой рыбы, в любом случае принесет вам немало удовольствия от единения с природой.

[chr-youtube-gallery order=”DESC” orderby=”date” posts=”1″ category=”%d0%ba%d0%b0%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%8c”]
Ни хвоста, ни чешуи вам!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.