Заметка

Мощная катушка Daiwa Regal Plus 5000 BRI-AB. Обзор

Пришло время немного написать о фидерных снастях. В этой статье я детально рассмотрю одну интересную катушку, которой, кстати, пользуюсь и я.
Уже несколько сезонов для этой увлекательной ловли я использую удилище от Salmo. Это Diamond Fider 130 с тестом до 130 грамм и ростом 4,2 метра. В качестве катушки использую  Daiwa Regal Plus 5000 BRI-AB. Это очень интересная и достаточно недорогая катушка (особенно в сравнении с остальными продуктами этой известной фирмы). Изначально эта серия проектировалась для карповой ловли. Поэтому катушки получились очень мощными и надежными. Правда и вес у них соответствующий. Большой размер в 5000 позволяет работать с достаточно тяжелыми грузами без всяких опасений за здоровье снасти.


Характеристики заявленные производителем:
Производитель: Daiwa;
Передаточное число: 4,6;
Кол-во подшипников: 6;
Лесоёмкость : 0,4/230;
Вес: 760гр.;
Размер: 5000
Корпус металлический, покрыт матовым, нецарапающимся покрытием. Все элементы продуманы и функционально размещены.
Шпуля очень глубокая, рассчитанная на намотку лески толщиной 0.4 миллиметра. Поэтому при использовании более тонких лесок или шнуров нужно использовать подмотку (бекинг). Я взял для этого бобину черниговской лески толщиной 0.4 мм и бобину толщиной 0.2 мм. Более толстую леску уложил вниз и сверху покрыл более тонкой (для того чтобы достаточно тонкий шнур не “проваливался” между витками толстой лески).


В комплекте идет две шпули: одна с бортиком покрытым нитридом титана, а вторая обычная алюминиевая. Это достаточно удобно из тех соображений, что иногда удобно ловить не шнуром, а леской. И две шпули позволяют одновременно иметь и то и другое.
Фрикцион просто замечательный. Настройка очень плавная и удобная. Используются шпули с обратным конусом (ABS) – это разработанные Daiwa шпули с обратным конусом. Они уменьшают вероятность образования «бороды» и способствуют дальности заброса. При этом благодаря увеличенному диаметру шпули повышается скорость намотки и улучшается работа фрикциона.А благодаря большим тормозным дискам еще имеем максимальную нагрузку на фрикцион в целых семь килограмм!
Также радует наличие бейтранера. Здесь настройка фрикциона более грубая, но особо тонкой настройки в этой части снасти я не вижу смысла. Главное чтобы можно было быстро переключиться с спуска лески во время поклевки к рабочему фрикциону. С этой задачей бейтранер справляется на ура.
Переключение бейтранера между положениями сопровождается характерным щелчком и самовольно не происходит.
Сама конструкция катушки вызывает уважение. Мощная рукоять позволяет создать большое тяговое усилие, а удобная резиновая ручка с комфортом лежит в руке.


Дужка лесоукладывателя исполнена по новой технологии. Она изготавливается с полой трубочки (технология Air Bail). Большим плюсом такой конструкции является легкость (если использовать, скажем, стальную проволоку то вес будет существенен). На общей крепости снасти это нисколько не сказывается. Сам ролик лесоукладывателя широкий, тихий, вскрыт нитридом титана. Благодаря этому можно без опасений использовать плетеные шнуры вместо лесок. На сайте производителя можно ознакомиться с некоторыми другими характеристиками катушек серии Daiwa Regal Plus.
По рыбе катушке работает очень и очень хорошо. По крайней мере, с лещами по 2-3 килограмма у меня никогда проблем не возникало. А ловлю я в основном на Днепре или Десне. Поэтому приходиться достаточно часто использовать достаточно тяжелые груза 100 грамм и больше. С этой катушкой это не страшно. Чувствуется, что запас мощности еще есть. Единственный недостаток, который я вижу – это вес. Все-таки почти 800 грамм – это достаточно тяжело. Хотя меня это не останавливает.
Ни хвоста Вам, ни чешуи!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.