Заметка

Какая рыба ловится на реке Амур

Амур – это река, несущая свои воды из далеких горных вершин Китая далеко на Север, через Дальний Восток к Охотскому морю. Неповторимо богат и разнообразен животный мир этой реки, ее мутные воды стали домом для более сотни видов представителей ихтиофауны, десятков видов птиц и млекопитающих. Ни одна российская река не может похвастать таким разнообразием. Рыбалка на Амуре представляет несомненный интерес для любого увлеченного любителя.

Даже уникальная полноводная Волга уступает Амуру в этом отношении.
Фауна бассейна Амура контрастна: холодолюбивые виды отлично уживаются с южными. Теплолюбивый сазан может обитать в одном водоеме с представителями северных вод – сигом; экзотические сомики-касатки – с арктическими гольцами и налимами.
AmurПомимо широко распространенных повсеместно карася, щуки, сома, леща, в Амуре обитают и “коренные жители”, так называемые эндемики, не встречающиеся нигде более, многие из которых отличаются необычными повадками. Так, например, необычная рыба змееголов, названная так за голову, напоминающую змеиную, способна “переползать” по суше сравнительно большие расстояния; толстолобы причудливо выпрыгивают из воды при звуке моторной лодки или всплеске от весел. А еще есть стремительные верхогляды, каменный окунь-ауха. Нельзя не упомянуть о царской калуге. Эта рыба осетровых пород достигает внушающих размеров – более пяти метров в длину и свыше тонны веса!

Ловля рыбы на Амуре
В горных реках и ручьях, впадающих в Амур до сих пор в большом количестве можно встретить тайменя, ленка, хариуса. Эти рыбы высоко ценятся среди рыболовов-любителей, которые готовы добираться до излюбленных мест ловли за сотни километров по бездорожью.
Осенью в Амур из моря поднимаются проходные формы лососевые рыбы. Особенно много заходит кеты и горбуши. Эти рыбы преодолевают тысячи километров только для того, чтобы отметать икру и умереть. Мальки, которые вскоре появятся из икры будут первое время питаться своими умершими родителями. Через несколько лет они вернутся в то же место, чтобы продолжить печальный цикл…


К сожалению, многие амурские обитатели в настоящее время находятся на грани исчезновения. Неконтролируемый вылов ценных пород рыб, особенно осетровых и лососевых, масштабные загрязнения водных объектов привел к резкому сокращению популяции многих видов. Только охрана их от браконьерства, создание заповедников, а также комплексы мероприятий по искусственному разведению помогло предотвратить исчезновения самых причудливых жителей амурского бассейна.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.