Заметка

Студень трехслойный из судака с овощами

В холодное время года в старину на Руси готовили холодец. Предлагаем вам рецепт оригинального рыбного студня — разновидность заливной рыбы, без которой не обходится ни один праздничный зимний стол. Простота этого блюда заключается в последовательном приготовлении нескольких слоев заливного. На первый взгляд это довольно трудоемко, но применение желатина ускоряет процесс застывания слоев, поэтому много времени не потребуется. Кстати, бульон из окуней и ершей, проваренный несколько часов, становится очень «крепким » и позволяет обойтись без желатина.

Необходимые ингредиенты для приготовления четырех порций:

большой судак; (где и как ловить судака читайте здесь)

желатин – 1 пакет;

4 дольки чеснока;

одна луковица;

сухие овощные коренья;

креветки очищенные – 250 г;

один лимон;

зеленая часть лука-порея;

морковь;

корень сельдерея, зелень петрушки и укропа;

перец, соль.

Процесс приготовления:

Рыбу помыть, почистить и выпотрошить, снять филе без кожи. Хвост, плавники и голову залить прохладной водой, добавить обжаренный (без масла) лук, чеснок, коренья и варить в течение 2 часов, постоянно снимая пену, чтобы бульон оставался прозрачным. Желатин необходимо замочить в прохладной воде. Добавить в бульон кусочки рыбного филе за 15 минут до завершения варки, а затем вынуть их. Процедить бульон, небольшую часть отлить и варить в нем порезанные соломкой овощи в течение 10 минут. В оставшуюся часть бульона ввести размоченный желатин, посолить и поперчить по вкусу, подогреть, не доводя до кипения.

Кусочки рыбного филе выложить в глубокую миску и залить бульоном с желатином. Остудить и убрать на полчаса в холодильник. Второй слой студня состоит из креветок с лимоном. Лимон тщательно очистить от кожуры и нарезать дольками. Выложить креветки и дольки лимона на застывший слой рыбы, залить бульоном с желатином и поместить в холодильник. На застывший слой креветок выложить отваренные овощи и залить оставшимся бульоном с желатином. Остудить в холодильнике. Готовое блюдо разрезать на порционные куски, обсыпать зеленью (мелко нарезанной), украсить лимоном. К студню необходимо подать горчицу и хрен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.