Заметка

Кумжа – это форель?

Долгое время ихтиологи не могли найти финал в своих спорах. Одни считали кумжу форелью, которая ходит из рек в моря, другие, наоборот, говорили, что форель – это оседлая кумжа.
Третьи, а это были балтийские рыбаки, вовсе называют кумжу лососем-тайменем.
Они в чем-то правы, ведь кумжа сходна с лососем. Отличие в рисунке по бокам. Пятна у кумжи темного цвета и образуют читаемую букву Х.
Кумжа больше, чем ее родственница – речная форель. Длина кумжи достигает70см, а вес – 13 кг. Речная форель таких размеров еще не попадалась.

Кумжа – рыба, на которую охотятся в промышленных масштабах. Это помогает ее изучению, понять, чем она питается, ведь желудки пойманных рыб изучают обязательно.
Их содержимое показало, что кумжа в море питается рыбой и ракообразными.
Кумжа есть не только на Севере. На юге в Черном море обитает лосось, которого охраняют, чтобы повысить его численность. Этот лосось – южная кумжа.
Итак, за кумжой нужно отправляться в места ее обитания: в водоемы Баренцева, Балтийского и Белого морей.
С началом лета можно начинать удить кумжу в реках с чистой водой и быстрым течением. Ее излюбленные места – это ямы и перекаты, гуляет рыба и по старицам и небольшим озерам.
В этих водоемах ее можно заметить без труда, потому что она лакомится насекомыми, упавшими в воду.
Можно в поисках кумжи проверить камни в русле, донные крепи, там она бывает часто.
Уловистой обещает быть рыбалка в ранние утренние часы или на вечерней заре.
В пасмурную погоду кумжа не дает себе отдыха и кормится в течение дня, значит, удить ее можно весь день.
Ловить кумжу проще всего на удочку с поплавком в проводку. Удилище для этого выбирают длиной до 5-и м, на катушку наматывают 80 м лески с запасом.Ловля кумжи
Современная леска отличается прочностью, поэтому можно использовать сечение 0,25 мм, а для поводков – 0,20 мм.
Крючки берут в соответствии с размером насадки, то есть до №8.
Поплавок крепят незаметный, потому что кумжа превосходно видит, что делается на поверхности, на воде, и яркий поплавок может ее насторожить. Следует выбрать шаровидный поплавок, похожий на пузырек воздуха, или продолговатый, окрашенный в белый с синим цвет.
Ловят кумжу и нахлыстом взабродку. Рыбаку стоит зайти в воду и взмутить ее. В этой мути обязательно будут животные, обитающие в иле и песке. Они привлекут внимание кумжи.

В качестве насадки чаще берут ручейника, личинки стрекоз также будут неплохой насадкой. Нужно брать тех живых существ, которые живут в данном конкретном водоеме.
Если есть мотыль или красный червь, их нужно очистить во мхе или покрасить красителями, используемые в пищевой отрасли.
Клюет кумжа быстро, хватает насадку сильно. Подсекать следует немедленно. Рыба не понравившуюся насадку выплевывает моментально.
Если улов получился весом до 1 кг, то его вытащить на берег не сложно. Особи тяжелее сопротивляются до последних сил. Рыбаку нужно запастись терпением и сосредоточиться только на вываживании рыбы. Суета и резкие движения приведут к нежелательному исходу – потери улова.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.