Заметка

Что следует знать при ловле форели

Форель, пожалуй, является одним из самых трудных трофеев для рыбака. Далеко не каждый может похвастаться, что смог поймать эту вкусную, но очень осторожную рыбу. Недостаточно найти водоём, в котором она обитает, следует обладать хотя бы минимумом информации о её повадках и характере.
Форель водится как в проточной воде, так и в озёрах. Но предпочитает только чистую воду, богатую кислородом. Не сказать, что она слишком разборчива в еде – клюёт на червей и опарышей, кукурузу и сыр, мотыля, мушек, живца и многое другое. Но предпочитает менее крупные элементы наживки, которые может проглотить за раз. К тому же, не любит острые ароматы, резкие запахи её отпугивают.


Главной добродетелью при рыбной ловле является терпение. При ловле форели, особенно радужной, это качество должно быть возведено в степень. Эта рыба очень осторожна. Никаких резких и ненужных движений во время ожидания. Лучше просто замрите. Глаза у форели развиты гораздо лучше, чем у других рыб, которые, в основном, надеются на своё обоняние. Будьте терпеливы и не удивляйтесь, что долго нет поклёвки. Даже в лодке сведите движения к минимуму.
Если долгое время шли дожди и в некоторых местах рек, озёр или прудов поднялся уровень воды – ищите добычу именно там. Также обратите своё внимание на участки с растительностью – в таких местах форель останавливается на нерест, к тому же растительность служит ей укрытием от хищников. Нерестится рыба в конце весны и в начале лета, предпочитает для этого тёплые температуры. Мелководье также служит её любимым местом, она буквально там зависает. Там лучше всего ловить на блесну или нахлыст. Забрасывать снасть в таких местах следует чуть выше по течению от себя.

Рыбалка на форель

Цвет привлекает форель. Утверждалось, что она не дальтоник. До сих пор нет доказанной теории, насколько это правда или нет. Однако, было доказано, что простые белые линии, уменьшают количество улова, а изменение цвета помогает привлечь внимание рыбы. Используйте цветную снасть.
Эта рыба очень хитрая. Рыбаки говорят, что она самая умная среди водных обитателей. К тому же существует несколько видов, которые ведут себя совершенно по-разному. Всё это делает гораздо сложнее процесс рыбалки, но значительнее интереснее.
И ещё совет напоследок: не нарушайте окружающую среду. Форель очень чувствительна к изменениям в местах своего обитания. Грубые удары вёсел по воде или звук лодочного мотора заставят её надолго затаиться и свести на нет всё удовольствие. Тишина и терпение, терпение и тишина – только тогда этот очень осторожный и очень вкусный обитатель подводного мира сможет оказаться на обеденном столе.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.