Заметка

Как поймать живца для ловли окуня

Окунь красивый хищник. Он быстр как молния, когда охотится за своей добычей. Но чтобы его поймать, необходимо поймать живца, на который и будет ловиться эта рыба. Малька можно поймать в небольших озерах, в тихих заводях небольших рек, в маленьких заливах водохранилищ.

Для поимки живца необходима малявница. Она представляет собой, как в народе говорят, «подъемку» размером 70Х70см. Придя на водоем, собираем малявницу. Вставляем в крестовину прутья, надеваем на них сетку, с мелкой ячеей. Орудие ловли готово к употреблению.


Перед тем как начать ловить живца, побросайте в воду несколько кусочков белого хлеба. Он заставит подойти к этому месту малька. Подождите пять десять минут. Затем к крестовине привязываем тонкую веревку, длиной до 10 метров. Берем малявницу за угол и бросаем в воду на расстояние нескольких метров от берега. Далее подтягиваем малявницу на себя. Мальку деваться некуда и он оказывается пойманным.

jivecОдно дело поймать малька, другое – как его сохранить и доставить на водоем в целости и сохранности. Вообще малька заготавливать следует вечером, накануне рыбалки. Когда его поймали, то помещаем малька в обыкновенное ведро наполненное водой из этого же водоема.

Ведро закройте марлей, закрепив ее к верху ведра, и опустите его в воду, где только что ловили малька. Пусть оно стоит там до утра. Тем самым вы сохраните всего малька в полном здравии и свежести. Ведь вы его не разлучили практически с его родной стихией обитания. А утром вы забираете его, пересаживаете малька в специальную емкость для его комфортного хранения и привозите на тот водоем, где будете ловить окуня.

Обязательно при пересадке малька из ведра в емкость, заполняйте новую емкость той же водой, которая находится в водоеме, из которого вы наловили малька. Если этого не сделать, малек в новой воде быстро уснет. А на мертвую рыбешку окунь ловиться не будет. Он любит, чтобы малек был всегда свежий и бойкий. Это его провоцирует на быструю хватку.

А чтобы малек долго оставался живым на крючке, его необходимо цеплять на крючок за спинку под спинной плавник. Тем самым вы не заденете важных органов, и малек будет жить дольше, чем, например, если его насадить на крючок за голову

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.