Заметка

Ловля леща осенью

С наступлением осеннего периода многие рыболовы зачехляют удочки до следующего года. А вот опытные рыболовы только начинают занятие любимым делом, так как начало осени – это отличное время для охоты на леща.
После наступления первых холодов лещ, как и вся остальная рыба, уходит на дно для зимовки. Поэтому мелководные песчаные участки, которые были лучшими для ловли леща в летний период, становятся бесперспективными и не приносят результата. Поэтому для ловли этой рыбы стоит подыскать новое место.


Прежде сего нужно поменять снасти. Так как поймать леща на поплавочную удочку будет крайне неожиданно. Поэтому вам предстоит приобрести удилище длинной не менее 7 метров. Что касается ловли рыбы в осенний период времени, то лучше всего вам приобрести фидер. Именно благодаря нему вы сможете ловить рыбу в труднопроходимых чащах, где использование удилища просто невозможно. При этом фидер стойкий к речным течениям, что не скажешь про поплавочные удочки.
Если же говорить о ловле леща на фидер более подробно, то прежде всего стоит обратить внимание на закармливание места. Именно с этого начинается любая рыбалка, а особенно на леща. Эта рыба весьма хорошо реагирует на прикормку и одна из первых приходит на нее. Профессиональные рыбаки отмечают, что после прикормки первая поклевка леща начинается уже через пол часа. Первым на прикормку, как обычно, приходит малек. Поэтому прежде чем начать ловить леща нужно немного выждать.

Ловля леща осенью


Не стоит забывать и о разнице между водоемами. Ведь лещ не стандартная рыба и очень умная. Он ходит в той местности, которая богата на песчаное дно. Если вы прикормили рыбу, то лещ будет постоянно плавать только возле прикормки. Это тот вид рыбы, которую не пугают различные приманки. При этом стоит отметить, что цвет приманки должен отличатся от общего фона дна, поскольку в таком случае лещ не будет водится и уйдет. Сам же фидер должен находится среди прикормки, а не в стороне от нее.
Аромат и запах прикормки так же имеет значение. Так в летнее время лещ предпочитает карамельный аромат. Но если запах будет слишком резкий, то рыба уйдет. Что касается осенней поры, то приманка в это время должна быть сладковатой. Так же отлично подойдет запах костной муки. Поэтому свою приманку можете вывалять в муке.
Так все эти советы помогут вам в удачной ловле леща в осенний период и станут основой в знаниях о поимке этой рыбы в различные периоды года.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.